Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент вступления прокурора в процесс






Рассмотрение дела в суде первой инстанции – при подаче искового заявления и при даче заключения по делу (статья 150 ГПК).

Пересмотр – допускается в процесс, если прокурор должен быть привлечен по прямому указанию в законе, но не был привлечен.

Исполнительное производство – напрямую не урегулировано.

Постановление Пленума ВС от 20 января 2003 года №2 – прокурор имеет право обжаловать только, если он участвовал в деле с точки зрения ст. 34, 35, 45 независимо от того, являлся ли он в судебное заседание.

Участие прокурора по УГС 1864 г.: прокурор состоял при суде; цель участия – прокурорский надзор; не участвовал в рассмотрении дела у мирового судьи. 2 формы участия – заключение по делу или присутствие в судебном заседании (приближено к французской модели прокурора).

Участие прокурора по ГПК РСФСР 1923 г.: прокурор вправе как начать дело, так и вступить в процесс на любой стадии, если этого требует охрана прав и законных интересов государства или трудовых масс. Суд может признать обязательное участие прокурора или известить его о возможности участия.

Участие прокурора по ГПК РСФСР 1964 г.: прокурор вступает в дело на любой стадии по любому делу. 2 формы участия – возбуждение дела или дача заключения по делу. Дача заключения после прений сторон. Прокурор вправе знакомиться с материалами дела и приносить протест независимо от его участия в деле.

 

Права и обязанности прокурора, участвующего в форме дачи заключения совпадают с права и обязанностями ЛУД (ст. 35) + специальное условие: прокурор, участвующий в деле по предписанию закона, обязан дать заключение и обязан являться в процесс.

Основания:

1) прямо предусмотренные законом, как обязательный элемент судебного разбирательства (ст. 42 ГК, ст. 304 ГПК) – если не привлекли в процесс – отмена судебного решения (практика ВС – дела не отменяют).

2) если суд сочтет возможным участие прокурора в процессе с этой целью.

Прокурор дает заключение после исследования доказательств, перед прениями сторон.

 

ст. 46 ГПК – условия:

- органы действуют исключительно в пределах своих полномочий,

- заинтересованный гражданин должен заявить просьбу этому органу о защите своих прав (кроме случаев защиты неопределенного круга лиц, несовершеннолетних, недееспособных).

Орган занимает в процессе положение процессуального истца. Обладает всеми правами и обязанностями истца, кроме заключения мирового соглашения, признания иска и обязанности нести судебные расходы.

 

ст. 47 ГПК – дача заключения органами:

1) в случаях прямо предусмотренных законом, последствие непривлечения – отмена судебного решения.

2) если суд сочтет возможным таковое.

Орган дает заключение строго в пределах своей компетенции.

 

Прокурор ст. 46 ГПК
Вправе возбудить дело по любому вопросу, дает заключение по делу в целом Вправе возбудить дело и дают заключение только в пределах своей компетенции
Участие возможно вплоть до исполнения решения суда Участвуют до принятия решения судом 1-ой инстанции

 

ст. 47 ГПК Эксперт
Имеет публичный, процессуальный интерес Не имеет юридического интереса
Является ЛУД Является ЛСОП
Заключение органа не явятся доказательством Заключение эксперта – доказательство
Не предусмотрена ответственность Несет ответственность за дачу ложного заключения, за отказ от дачи заключения
Привлекается для установления и исследования всех обстоятельств дела Привлекается только для решения определенных вопросов

 

ст. 46 ГПК 3-и лица
Имеют процессуальный интерес Имею материально-правовой и процессуальный интерес
Защищают интересы других лиц Выступают в защиту собственных интересов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.