Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание ранней коррекционно-развивающей помощи детям с






 

КОМПЛЕКСНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ В РОССИИ

На современном этапе развития общества и систе­мы образования в целом крайне необходима рефор­ма системы специального образования. На новом этапе развития система специального образования должна включать:

1) изменение временных границ начала специально­го образования (от 4-7 лет до первых месяцев жизни);

2) максимально ранняя диагностика нарушений раз­вития у ребенка;

3) сокращение интервала между моментами опреде­ления нарушений в развитии ребенка и моментом начала целенаправленной коррекционной помощи;

4) обязательное включение родителей (или лиц, их заменяющих) в коррекционный процесс при усло­вии выявления положительн ых сторон семьи и ак­тивизации ее положительного потенциала в даль­нейшем;

5) разработка необходимых коррекционно-педагоги-ческих программ обучения, использование специ­фических приемов, методов и средств обучения. Одной из первостепенных задач современной спе­циальной психологии является создание отсутствую­щей структуры - системы раннего выявления и ран­ней комплексной помощи в развитии ребенка. В поиске эффективного решения сложившейся проб­лемы большую роль сыграло переосмысление на со­временном уровне трудов выдающегося психолога Л. С. Выготского и его учеников. Проведенные уче­тными исследования и эксперименты доказали, что в случае грамотной организации эффективной ранней комплексной помощи можно предупредить появление вторичных отклонений в развитии и обеспечить в дальнейшем возможность включения в процесс образования на более раннем возрастном этапе. Сопоставление отечественного и зарубежного опыта показало необходимость создания единой государ­ственной системы ранней комплексной помощи. В то же время создание этой системы не предполагает полного отказа от уже созданных учреждений. В этом направлении уже сделаны первые шаги. Проведен­ные медиками и дефектологами еще в конце 80-х гг. XX в. исследования позволили создать единую госу­дарственную систему ранней комплексной помощи только для одной категории детей. Это дети с нару­шенной функцией слуха первых 3 лет жизни.

В соответствии с созданной системой проведение коррекционных мероприятий начинается с момента диагностирования снижения слуха у ребенка. Ранняя комплексная помощь детям с нарушенным слухом осуществляется в сурдологических центрах, группах надомного обучения и группах кратковременного пре­бывания, которые создаются при специальных обра­зовательных дошкольных учреждениях. В группах на­домного обучения и кратковременного пребывания помощь работа с ребенком до 1 года ведется в до­машних условиях. Когда же ребенку исполняется 1 год, он начинает посещать занятия со специа­листом 2-3 раза в неделю. Ранняя комплексная по­мощь детям с нарушенным слухом начинается с пер­вого года жизни и осуществляется 1 раз в месяц. Таким образом, организация системы ранней комп­лексной помощи для детей с нарушениями слуха яв­ляется своеобразным примером эффективного ран­него вмешательства в развитие детей с прочими отклонениями в развитии. Содержание программы коррекционно-развивающей работы определяют следующие принципы:

Соблюдение интересов ребёнка. Принцип определяет позицию специалиста, который призван решать проблему ребёнка с максимальной пользой и в интересах ребёнка.

Системность. Принцип обеспечивает единство диагностики, коррекции и развития, т. е. системный подход к анализу особенностей развития и коррекции нарушений детей с особыми потребностями, а также всесторонний подход специалистов различного профиля, взаимодействие и согласованность их действий в решении проблем ребёнка; участие в данном процессе всех участников образовательного процесса.

Непрерывность. Принцип гарантирует ребёнку и его родителям (законным представителям) непрерывность помощи до полного решения проблемы или определения подхода к её решению.

Вариативность. Принцип предполагает создание вариативных условий для получения образования детьми, имеющими различные недостатки в физическом или психическом развитии.

Рекомендательный характер оказания помощи. Принцип обеспечивает соблюдение гарантированных законодательством прав родителей (законных представителей) детей с особыми потребностями выбирать формы получения детьми образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы детей, включая обязательное согласование с родителями (законными представителями) вопроса о направлении (переводе) детей с ограниченными возможностями здоровья в специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы).

Направления работы

Программа коррекционно-развивающей работы на ступени начального общего образования включает в себя взаимосвязанные направления. Данные направления отражают её основное содержание:

диагностическая работа обеспечивает своевременное выявление детей с особыми потребностями, проведение их комплексного обследования и подготовку рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи в условиях образовательного учреждения;

коррекционно-развивающая работа обеспечивает своевременную специализированную помощь в освоении содержания образования и коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения; способствует формированию универсальных учебных действий у обучающихся (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных);

консультативная работа обеспечивает непрерывность специального сопровождения детей с особыми потребностями и их семей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических условий обучения, воспитания, коррекции, развития и социализации обучающихся;

информационно-просветительская работа направлена на разъяснительную деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками. Все рассматривают интеграцию, как процесс вовлечения детей с ОВЗ в учебно-воспитательный процесс класса нормы. Но считаю, что открытие коррекционных классов в общеобразовательных школах – это тоже своего рода интеграция. Почему возникло решение открыть в общеобразовательной школе коррекционные классы? Причин много: увеличение количества детей, нуждающихся в особых условиях обучения с одной стороны и нежелание родителей обучать детей в интернате - с другой. Изолированность системы специального образования приводит к тому, что ребенок с отклонениями в развитии оказывается исключенным из многих социальных связей, они не умеют вступать в равноправные отношения с разными людьми, у них нет возможности для освоения разных социальных ролей, способов сотрудничества с разными людьми. В результате этого затрудняется их бесконфликтное включение в социум.

Обучаясь же по месту жительства, ребенок не теряет контакта со своими товарищами, и общение со здоровыми сверстниками стимулирует их лучше работать.

В качестве приоритетного направления в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья рассматривается раннее выявление отклонений в развитии детей и своевременное оказание им коррекционной помощи.

Таким образом, сложилась необходимость решения проблем своевременного выявления и коррекции отклонений в развитии у детей, их реабилитации в форме единой системы предполагающей:

максимально раннее выявление и диагностику нарушений развития и особых образовательных потребностей;

устранение разрыва между моментом определения первичного отклонения в развитии ребенка и началом целенаправленного обучения и коррекционно-педагогической помощи;

непрерывность процесса обучения и сопровождения ребёнка с ОВЗ специалистами школы;

выделение комплекса специальных коррекционно-развивающих задач (которые не включаются в содержание образования нормально развивающегося ребенка того же возраста);

построение системы необходимых «обходных путей» обучения, использование специфических методов, приемов, средств обучения;

более дифференцированное, «пошаговое» обучение, которое в большинстве случаев не требуется в образовании нормально развивающегося ребенка;

значительно более глубокую, чем в массовом образовании, дифференциацию и индивидуализацию обучения, особую организацию образовательной среды;

обязательное включение родителей в коррекционный, образовательный и реабилитационный процесс и их особая целенаправленная подготовка силами специалистов.

Таким образом, узкие специалисты нашего учреждения в рамках диагностического направления работы проводят комплексный сбор данных о ребёнке (информация о родителях, ближайшее окружение, медицинский анамнез, результаты обучения); многоуровневую диагностику со сведением результатов. В рамках коррекционного направления работы составляют индивидуальные маршруты развития личности, составляют индивидуальные комплексные программы занятий, реализуют эти программы.

Большая роль в коррекционно-педагогической помощи детям с ОВЗ отводится и выработке совместных рекомендаций педагогам и родителям, индивидуальному консультированию педагогов и родителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.