Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность в слесарной мастерской






1. При пользовании электрифицированным инструментом необходимо проверить отсутствие замыкания на корпусе, исправность изоляции, питающих проводов, наличие изоляции токоведущих частей и соответствие инструмента условиям работы.

2. Переносной электрифицированный инструмент применяется при полной его исправности и напряжением не выше 36 В. Допускается применение инструмента напряжением до 220 В, при наличии заземления корпуса.

3. Защитные оболочки проводов д.б. заведены в электроинструмент и прочно закреплены.

4. Запрещается самовольный ремонт электроинструмента, штепсельных соединений, проводов.

5. Запрещается держать включённый электроинструмент за провод, касаться вращающихся частей электроинструмента.

6. Работать электроинструментом следует в спецодежде, без свисающих концов, обшлага рукавов д.б. обвязаны, а шарфы заправлены.

7. Д.б. исключена возможность прикосновения проводов с металлическими предметами, горячими, влажными или покрытых маслом поверхностями.

8. При работе с электроинструментом следует применять индивидуальные средства защиты: резиновые перчатки и калоши, резиновые коврики, изолирующие подставки (трапы) и т.п.

9. При обнаружении замыкания на корпус или иной неисправности электроинструмента работа с ним д.б. немедленно прекращена.

О неисправности сообщить мастеру.

Шагов безопасности; 5 инструктажей; 10 кардинальных правил;

2. Видео: «История Балхаша», «Ручной слесарный инструмент», «Слайды», «Пожарная безопасность».

Измерение.

Измерительные инструменты - это металлическая линейка с сантиметровыми, миллиметровыми и дюймовыми делениями (шкалами); угломер – для проверки углов заготовки, полудиск с закрепленной шкалой; транспортир для измерения градусов;

лекала для измерения, проверки криволинейных поверхностей;

щупы для измерения величины зазора, щуп - набор тонких пластин, закрепленных в одной точке, каждая из них имеет известную толщину; угольники для проверки, измерения углов;

штангенциркули (ШЦ-I от 0 до 150мм; ШЦ-II от 0 до250мм; ШЦ-III от 0-350мм) для измерения наружных, внутр., диаметров, длин, толщин, глубин;

штангенрейсмас служит измерения высот от плоских поверхностей;

микрометры (МК-1, от 0 до 25мм; МК-2, от 25до 50мм и МК-3 от 5- до 75мм);

нутромер; рулетка и др.

Линейные размеры металлических заготовок

Линейные размеры металлических заготовок и самого инструмента меняются ощутимо при нагревании или охлаждении металла,

поэтому для измерений выбран следующий температурный стандарт - их следует производить при 20°С выше нуля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.