Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1.






Тема Ι.1. Общий вводный инструктаж по ТБ. Измерение.

Литература:

1. Макиенко Н И. «Общий курс слесарного дела» – М., Высшая школа, 1980г.

2. Макиенко Н.И. «Слесарное дело с основами материаловедения», М., Высшая школа, 1973г.

3. Касаткин А.С. «Основы электротехники» – М.: Высшая школа, 1986г.

4. Аршинов В.А., Алексеев Г.А. «Резание металлов и режущие инструменты» М., Машиностроение, 1976г.

5. Горелышев И.Г., Кропивницкий Н.Н. «Слесарно-сборочные работы» – М., Машиностроение, 1982г.

Дополнительная:

6. Макиенко Н.И. «Практические работы по слесарному делу». - М., Высшая школа, 1982г.

7. Денежный Л.М., Стискин Г.Н., Тхор И.С. Токарное дело. – М., Высшая школа, 1979

8. Чернов Н.Н. Металлорежущие станки. – М., Машиностроение, 1989

 

Слесарные работы - это обработка металлов, дополняющая станочную механическую обработку или завершающая изготовление металлических изделий соединением деталей, сборкой машин и механизмов, а также их регулированием. Слесарные работы выполняются с помощью ручного или механизированного слесарного инструмента либо на станках.
Виды слесарных работ.
Слесарные работы применяются в различных видах производства. Вследствие этого слесари - универсалы подразделяются по видам работ: слесари – сборщики ---собирают машины и механизмы;
слесари – ремонтники ---осуществляют техническое обслуживание и ремонт машин и механизмов
слесари - инструментальщики ---обеспечивают производство инструментами и приспособлениями
слесари по монтажу приборов--- выполняют установку их на место, подвод различных видов энергии и т. д.
Слесарные работы различных видов объединяет единая технология выполнения операций, к которым относятся разметка, рубка, резка, опиливание, сверление, зенкование и зенкерование, развертывание отверстий, нарезание резьбы, пайка, лужение, склеивание и др. В мастерских от слесарей требует универсальность. Он может производит ремонт и монтаж продукции, изготовляет приспособления. На предприятиях слесарь выполняет ручные работы, которые не могут быть выполнены машиной.
Оборудование слесарных мастерских. В слесарных мастерских располагается оборудование индивидуального и общего пользования. К оборудованию индивидуального пользования относятся верстаки с тисками. К оборудованию общего пользования относятся: сверлильные и простые заточные станки; поверочные и разметочные плиты; винтовой пресс и др.
Слесарный верстак является одним из основных видов оборудования рабочего места для выполнения ручных работ и представляет собой специальный стол, на котором выполняют слесарные работы.
Тиски слесарные -поворотные с параллельными губками. Слесарные тиски служат для удерживания обрабатываемой детали в нужном положении. В зависимости от характера работы применяют стуловые, с параллельными губками и ручные тиски.

Корпус тисков с параллельными губками изготовляют из серого чугуна. Для увеличения срока службы тисков к рабочим частям губок прикрепляют винтами стальные (из инструмен. стали У8) пластины с сетчатой насечкой.

При работе на тисках нужно соблюдать следующие правила:
перед началом работы осматривать тиски, обращать внимание на прочность их крепления к верстаку;
не выполнять на тисках работ (рубки, правки, гибки) тяжелыми молотками, это приводит к разрушению тисков;
при креплении деталей в тисках не бить по рычагу, что может привести к срыву резьбы ходового винта или гайки;
по окончании работ очищать тески волосяной щёткой от стружки, грязи и пыли, а направляющие и резьбовые соединения смазывать маслом; разводить губки тисков, так как в сжатом состоянии возникают напряжения в соединении винта и гайки.
Ручные слесарные тиски применяются для закрепления деталей (заготовок) небольших размеров при опиливании либо сверлении, так как их неудобно или опасно держать руками.

Общие требования к организации рабочего места слесаря.

Организацией рабочего места является его планировка с учётом требований научной организации труда к расположению рабочего места по отношению к другим рабочим местам в мастерской, расположению оборудования, местоположению рабочего, размещению инструментов, приспособлений.
Инструменты и материалы, которые во время работы требуется чаще, размещают ближе к себе (справа), а применяемые реже – дальше (слева);
документацию (чертежи, технологические или инструкционные карты, наряды и др.) держат в удобном для пользования и гарантированном от загрязнения месте.

Режим труда
Научная организация труда на рабочем месте основывается на труде и отдыха, обеспечивающем поддержание высокой работоспособности. Одним из основных показателей работоспособности является уровень производительности труда.

Охрана труда - это система законодательных актов, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.
Несчастные случаи на производстве - ушибы, ранения и т. д. - называются производственным травматизмом, который чаще всего происходит по двум причинам: вследствие недостаточного освоения работающими производственных навыков и отсутствия необходимого опыта в обращении с инструментом и оборудованием; из-за невыполнения правил безопасности труда и правил внутреннего распорядка.
Опасность представляют внутризаводской автомобильный и безрельсовый электротранспорт, ручные вагонетки, тележки.
При работе с электроинструментами следует применять индивидуальные средства защиты - резиновые перчатки, калоши и коврики, изолирующие подставки и т. п.
До начала работы необходимо:

- надев спецодежду, проверить, чтобы у неё не было свисающих концов;

-рукава надо застегнуть;

- подготовить рабочее место;

- освободить нужную для работы площадь, удалив все посторонние предметы; - обеспечить достаточную освещённость;

- заготовить и разложить в соответствующем порядке для работы инструменты, приспособления, материалы и т. п.

- проверить исправность инструмента, правильность его заточки; - проверить исправность оборудования и его ограждения;

- не следует превышать предельные нормы массы переносимых вручную грузов, установленные действующим законодательством об охране труда для мужчин, женщин, юношей и девушек.
Во время работы необходимо:

прочно з ажимать в тисках деталь или заготовку; опилки с верстака или

обрабатываемой детали удалять только щёткой;

не пользоваться при работах случайными подставками или неисправными приспособлениями;
при рубке металла работать в защитных очках;
при работе с электроинструментом проверить целостность токоведущих проводов и соединений.
По окончании работы необходимо:
тщательно убрать рабочее место;

уложить инструмент, приспособления и материалы на свои места;
во избежание самовозгорания промасленной ветоши и возникновения пожара убрать её в специальные металлические ящики.

Противопожарные мероприятия
Источниками пожара могут быть:
токи короткого замыкания, образующие электрическую дугу; перегрев электрических сетей и электрооборудования; пламя; искры и т.д.

Противопожарные средства и инвентарь - ящики с песком и лопатами, пожарный кран, насосы, огнетушители – д.б. всегда в наличии и исправны.
Песком - горящие материалы и горящие жидкости

Пена -Керосин, бензин, лаки, спирты, ацетон

Распыленная вода или пена - смазочные масла, олифу, скипидар.
При возникновении пожара необходимо выключить все электроустановки, немедленно по телефону (сообщить свою фамилию, адрес, место возгорания) и принять меры к тушению пожара собственными силами с помощью имеющегося противопожарного оборудования и инвентаря.

К средствам пожаротушения относятся также различные покрывала (асбестовые одеяла, кошмы, брезенты).

При пожаре нельзя выбивать стёкла в окнах, так как это увеличивает приток воздуха, способствуя усилению огня.

1. Источником возникновения пожара могут быть: токи короткого замыкания, образующие электродугу; перегрев электросетей и электрооборудования; теплота образующаяся при трении дисков, подшипников, ременных передач; искровые разряды статического электричества; пламя; лучистая энергия; искры; масляные тряпки, пакля.

2. Противопожарные средства и инвентарь - пожарный кран, огнетушители, насосы, ящики с песком- д.б. всегда исправны и готовы к применению.

3. Для тушения пожаров применяют ручные пенные огнетушители ОП-3 или ОП-5. Огнетушитель модели ОП-3 приводят в действие ударом бойка о твёрдый предмет, а огнетушитель модели ОП-5 – поворотом рукоятки вверх. После этого корпус огнетушителя повертывают головкой вниз и направляют пену на пламя.

4. Для тушения пожаров с успехом можно применять углекислотные огнетушители ёмкостью баллона 2л (ОУ-2), 5л (ОУ-5) и 8л (ОУ-8). Их приводят в действие поворотом маховика вентиля в направлении против часовой стрелки. К вентилю присоединяют шланг со снегообразователем, через который жидкая углекислота выбрасывается в виде снега и газа и, обволакивая горящий объект, тушит огонь.

5. Основное предупредительное мероприятие против пожаров - это постоянное содержание в чистоте и порядке рабочее место, осторожное обращение с огнём, нагревательными приборами и легковоспламеняющими веществами.

6. В случае пожара необходимо сохранять спокойствие и выполнять распоряжения руководителей. Дисциплина и организованность – основное условие успеха противопожарной охраны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.