Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правка и рихтовка металла






(холодным способом)
Правка и рихтовка представляют собой операции по выправке металла, заготовок и деталей, имеющих вмятины, выпучены, волнистость, коробление, искривления и др. Металл подвергается правке как в холодном, так и в нагретом состоянии. Выбор способа зависит от прогиба, размеров и материала изделия.

Правка выполняется ручным способом на правильной плите или наковальне; машинным на вальцах или прессах.
Для правки применяют молотки с круглым гладким полированным бойком.
Гладилки (деревянные или металлические бруски) применяют при правке тонкого листового и полосового металла.
Правка металла. Кривизну деталей проверяют на глаз или по зазору между плитой и деталью.
При правке важно правильно выбирать места, по которым следует наносить удары. Правку выполняют на наковальне.
Правка полосового металла. Полосу располагают на правильной плите так, чтобы она лежала выпуклостью вверх, соприкасаясь с плитой в двух точках. Удары наносят по выпуклым частям.

Правка прутка. После проверки на глаз на выпуклой стороне мелом отмечают границы изгибов. Затем пруток укладывают на плиту или наковальню так, чтобы изогнутая часть находилась выпуклостью вверх и наносят удары молотком.
Правка листового металла с выпучинами, выявляют покоробленные участки, устанавливают, где больше выпучен металл. Правку начинают с ближайшего к выпучине края, по которому наносят один ряд ударов молотком. Затем наносят удары по второму краю. После этого по первому краю наносят второй ряд ударов и переходят опять ко второму краю и так до тех пор, пока постепенно не приблизятся к выпучине.
Правка искривленных после закалки деталей называется рихтовкой. В зависимости от рихтовки применяют молотки с закалённым бойком или специальные рихтовальные молотки с закруглённой стороной бойка.
Оборудование для правки на предприятиях применяют машинную правку на правильных вальцах, прессах.
Сварные соединения имеющие коробления подвергаются холодной правке. Вручную с помощью деревянных и стальных молотков на плитах, наковальнях и т. д. Холодную правку выполняют особенно осторожно.
Безопасность труда: работать исправным инструментом (правильно насаженные молотки, отсутствие трещин на рукоятках и отколов на молотках); для предохранения рук от ударов и вибраций металла работать в рукавицах: заготовку на плите или наковальне удерживать прочно.
Гибка металла.
Гибка - это способ обработки металла давлением, при котором заготовке или её части придаётся изогнутая форма.
Гибка выполняется молотками (лучше с мягкими бойками) в тисках, на плите или с помощью спец. приспособлений. Тонкий листовой металл гнут киянками, изделия из проволоки диаметром до 3мм - плоскогубцами или круглогубцами. Гнут только пластичный материал. При гибке деталей под прямым углом без закруглений с внутренней стороны припуск на загиб берётся от 0, 5 до 0, 8 толщины материала.
Механизация гибочных работ. Профили, (полосовой, сортовой металл) с разными радиусами кривизны гнут на трёх - и четырёхроликовых станках. Предварительно налаживают станок установкой верхнего ролика относительно двух нижних вращением рукоятки. При гибке заготовка должна быть прижата верхним роликом к двум нижним.
Гибка и развальцовка труб
Трубы гнут ручным и механизированным способами, в горячем и холодном состоянии, с наполнителями и без них.

Способ гибки зависит от диаметра и материала трубы, значения угла изгиба.
Гибка труб в горячем состоянии применяется при диаметре более 100мм.
При горячей гибке с наполнителем трубу отжигают, размечают, 1конец закрывают деревянной или металлической пробкой.
Диаметры пробок (заглушек) зависят от внутреннего диаметра трубы. Для труб малых диаметров заглушки делают из глины, резины или твёрдой древесины; выполняют их в виде конусной пробки длиной, равной 1, 5...2 диаметрам трубы, с конусностью 1: 10. Для труб больших диаметров заглушки изготовляют из металла.
При гибке труб в горячем состоянии работают в рукавицах. Трубы нагревают паяльными лампами в горнах или пламенем газовых горелок до вишнёво - красного цвета. Трубы рекомендуется с одного нагрева, так как повторный нагрев ухудшает качество металла.
Гибка труб в холодном состоянии выполняется с помощью различных приспособлений. Простые приспособления для гибки труб диаметром 10...15 мм является плита с отверстиями, в которой в соответствующих местах устанавливают штыри, служащие упорами при гибке.
Трубы диаметром до 20мм изгибают в приспособлении, которое крепится к верстаку с помощью ступицы и плиты.
Механизация гибки труб. При массовом изготовлении деталей из труб наибольших диаметров применяют ручные трубогибочные приспособления и рычажные трубогибы, а для гибки труб больших диаметров (до 350мм) - специальные трубогибочные станки и прессы.
Гибку труб в кольцо производят на трёхроликовом гибочном станке.
Развальцовка (вальцевание) труб заключается в расширении (раскатывании) концов труб изнутри спец.инструментом (вальцовкой).
Процесс развальцовки состоит в том, что на конец трубы надевают фланец с выточенными в его отверстии канавки, затем в трубу вставляют вальцовку с роликами и вращают. Наиболее производительным является вальцевание на специальных вальцовочных машинах и различных механизмах.
Дефекты. При гибке металла дефектами чаще всего являются косые загибы и механические повреждения обработанной поверхности как результат неправильной разметки или закрепления деталей в тисках выше или ниже разметочной линии, и неправильного нанесения ударов.
Безопасность труда. При гибке необходимо выполнять следующие требования безопасности: заготовку закреплять в тисках или других приспособлениях прочно; работать только на исправном оборудовании; перед началом работы на гибочных станках ознакомиться с инструкцией; работу выполнять осторожно, чтобы не повредить пальцы рук; работать в рукавицах и застёгнутых халатах.

 

Раздел 1. Слесарные работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.