Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штангенциркуль






Штангенциркуль состоит из негнущейся металлической линейки, на которую нанесена измерительная шкала сценой деления 1 мм. На передней части линейки расположены две измерительные губки. Вдоль линейки перемещается рамка, также снабженная двумя измерительными губками. Рамка снабжена еще одной измерительной шкалой - нониусом, который имеет цену деления 0, 02 мм. Движение риски по линейке можно застопорить с помощью специальных винтов.

По основной шкале на линейке отсчитываются показания с точностью до миллиметра, по нониусу - показания уточняются до десятых долей миллиметра.

Микрометр

С помощью микрометра можно измерять размеры деталей с точностью до сотых долей миллиметра.

Основная часть микрометра - винт с очень точной резьбой, он называется микрометрическим винтом. Торец этого винта является измерительной поверхностью. Винт может выдвигаться и зажимать измеряемую заготовку, которую следует помещать между пяткой полукруглой скобы и торцом микрометрического винта. На втулке-стебле проведена продольная линия, на которой сверху и снизу расположены две шкалы: одна указывает миллиметры, вторая - их половины. На конической части барабана, вращающегося вокруг втулки-стебля, нанесены 50 делений (нониус), служащих для отсчета сотых долей миллиметра.

Угломер

Угломер предназначен, как указывает его название, для измерения углов заготовок. Он представляет собой полудиск с измерительной шкалой, на котором закреплена линейка и передвижной сектор с нанесенным на него нониусом. Передвижной сектор можно зафиксировать на полудиске стопорным винтом. К сектору прикреплены угольник и съемная линейка.

Для измерения угла заготовки ее нужно приложить одной гранью к съемной линейке угломера, а подвижную линейку сдвинуть таким образом, чтобы между гранями заготовки и сторонами обеих линеек образовался равномерный просвет. Затем нужно закрепить сектор с нониусом стопорным винтом и снять показания сначала по основной шкале, затем по нониусу.

Щуп

Для измерения величины зазора используется щуп - набор тонких пластин, закрепленных в одной точке. Каждая из них имеет известную толщину. Собирая из пластин щуп определенной толщины, можно измерить величину зазора. Следует осторожно обращаться с тонкими металлическими пластинами наборного щупа, поскольку они легко ломаются при незначительном усилии. В то же время пластины должны входить в зазор туго и на всю длину, это обеспечит точность измерения.

Штангенрейсмас ШР:
1- основание, 2 - разметочная ножка, 3 - рамка, 4 - нониус, 5 - винт и гайка микрометрической подачи, 6 - штанга, 7 - рамка микрометрической подачи, 8 - зажим рамки микрометрической подачи, 9 - зажим рамки

Штангенциркуль ШЦ-I двусторонний с глубиномером:

1 - губки для внутренних измерений, 2 - рамка, 3 - зажим рамки, 4 - штанга,

5 - линейка глубиномера, 6 - шкала штанги, 7 - нониус, 8 - губки для наружных измерений

Микрометр МК:
1 - пятка, 2 - установочная мера, 3 - микрометрический винт,
4 -стебель, 5 - барабан, 6 - трещотка, 7 - стопор, 8 – скоба

 

Раздел 1. Слесарные работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.