Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II -й учебный вопрос. Замкнутая и разомкнутая семо-






Замкнутая и разомкнутая СеМО -

Разомкнутая (открытая) СеМО (РСеМО) содержит один или несколько внешних независимых источников заявок, которые генерируют заявки в сеть независимо от числа заявок, находящихся в сети (рис.3.7, а). В РСеМО одновременно может находиться любое число заявок, в том числе, и сколь угодно большое, то есть от 0 до бесконечности. С РСеМО связана внешняя среда, из которой поступают заявки в сеть и в которую они возвращаются после обслуживания в сети. Внешняя среда в РСеМО обозначается обычно как нулевой узел " 0", и РСеМО, в этом случае, изображается в виде рис.3.7, б.

Замкнутая (закрытая) СеМО (ЗСеМО) не содержит независимых внешних источников заявок и характеризуется тем, что в ней циркулирует постоянное число заявок М (рис.3.7, в). На графе ЗСеМО из физических соображений, связанных с конкретным представлением процесса функционирования исследуемой реальной системы, обычно выделяется особая дуга, отображающая процесс завершения обслуживания заявок в сети и мгновенного формирования новой заявки с такими же параметрами обслуживания, что и завершившая обслуживание. Такая трактовка позволяет рассматривать завершившую обслуживание заявку как новую заявку, поступившую в сеть из зависимого источника заявок.

По аналогии с РСеМО на выделенной дуге ЗСеМО отмечается условная точка " 0", рассматриваемая как нулевой узел и трактуемая иногда как фиктивная СМО с нулевой длительностью обслуживания или как зависимый источник заявок, генерирующий заявки только в момент поступления некоторой заявки на его вход. Выделение нулевого узла в ЗСеМО преследует двоякую цель: во-первых, достигается однозначность в представлении и математическом описании РСеМО и ЗСеМО; во-вторых, обеспечивается возможность определения временных характеристик ЗСеМО относительно выделенного узла " 0". В частности, время пребыв а ния заявок в ЗСеМО рассматривается как промежуток времени между двумя соседними моментами прохождения заявки через нулевой узел.

Замкнуто-разомкнутая СеМО (комбинированная) представляет собой комбинацию ЗСеМО и РСеМО, в которую, кроме постоянно циркулирующих в сети M * заявок, из внешнего независимого источника поступают заявки такого же или другого класса, при этом суммарное число заявок в сети M ³ M *.

ВЫВОД

Разомкнутая (открытая) СеМО (РСеМО) содержит один или несколько внешних независимых источников заявок, которые генерируют заявки в сеть независимо от числа заявок, находящихся в сети






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.