Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II -й учебный вопрос. Классификация дисциплин обслуживания- 35 мин






классификация дисциплин обслуживания - 35 мин

На рис.3.4 представлена классификация дисциплин обслуживания заявок в соответствии с теми же признаками, что и для ДБ.

В зависимости от наличия или отсутствия приоритетов между заявками разных классов все ДО, как и ДБ, могут быть разбиты на две группы:

· бесприоритетные;

· приоритетные.

По способу назначения заявок на обслуживание ДО могут быть разделены на дисциплины:

· одиночного режима;

· группового режима;

· комбинированного режима.

В ДО одиночного режима всякий раз на обслуживание назначается только одна заявка (просмотр очередей с целью назначения на обслуживание в приборе очередной заявки выполняется после обслуживания каждой заявки).

В ДО группового режима всякий раз на обслуживание назначается группа заявок одной очереди (просмотр очередей с целью очередного назначения на обслуживание выполняется только после обслуживания всех заявок ранее назначенной группы). В предельном случае назначаемая на обслуживание группа заявок может включать в себя все заявки данной очереди. Заявки назначенной на обслуживание группы последовательно выбираются из очереди и обслуживаются прибором, после чего на обслуживание назначается следующая группа заявок другой очереди в соответствии с заданной ДО.

Комбинированный режим – комбинация одиночного и группового режимов, когда часть очередей заявок обрабатывается в одиночном режиме, а другая часть – в групповом. ДО могут использовать следующие правила выбора заявок на обслуживание:

□ бесприоритетные:

· обслуживание в порядке поступления (ОПП или FIFO – First In First Out), когда на обслуживание выбирается заявка, поступившая в систему раньше других;

· обслуживание в обратном порядке (ООП или LIFO – Last In First Out) когда на обслуживание выбирается заявка, поступившая в систему позже других;

· обслуживание в случайном порядке (ОСП), когда на обслуживание заявка выбирается случайным образом;

· обслуживание в циклическом порядке (ОЦП), когда на обслуживание заявки выбираются в процессе циклического опроса накопителей в последовательности 1, 2,..., H (H – количество накопителей), после чего указанная последовательность повторяется;

□ приоритетные:

· с относительными приоритетами (ОП), означающими, что приоритеты учитываются только в моменты завершения обслуживания заявок при выборе новой заявки на обслуживание и не влияют на процесс обслуживания низкоприоритетной заявки в приборе; другими словами, поступление в систему заявки с более высоким приоритетом по сравнению с обслуживаемой в приборе не приводит к прерыванию обслуживаемой заявки;

· с абсолютными приоритетами (АП), означающими, что, в отличие от ОП, при поступлении высокоприоритетной заявки обслуживание заявки с низким приоритетом прерывается и на обслуживание принимается поступившая высокоприоритетная заявка; при этом прерванная заявка может быть возвращена в накопитель или удалена из системы; если заявка возвращена в накопитель, то её дальнейшее обслуживание может быть продолжено с прерванного места или начато заново, то есть с самого начала;

· со смешанными приоритетами (СП), представляющими собой любую комбинацию бесприоритетного обслуживания, ОП и АП;

· с чередующимися приоритетами (ЧП), являющимися аналогом ОП и проявляющимися только в моменты завершения обслуживания группы заявок одной очереди и назначения новой группы;

· обслуживание по расписанию (ОР), когда заявки разных классов (находящиеся в разных накопителях) выбираются на обслуживание в соответствии с некоторым расписанием (планом), задающим последовательность опроса очередей заявок, например, в случае трех классов заявок (накопителей) расписание может иметь вид: {1, 2, 1, 3, 1, 2}.

Дисциплины ОПП, ООП, ОП, АП и СП относятся к дисциплинам одиночного режима. Очевидно, что дисциплины группового режима ОЦП, ЧП и ОР, в частном случае могут быть реализованы как ДО одиночного режима, если размер назначаемой на обслуживание группы равен 1, при этом ДО ЧП вырождается в ДО ОП.

Среди представленных ДО особое место занимают дисциплины со смешанными приоритетами (СП), обладающие общностью по отношению к перечисленным ДО одиночного режима [3].

Для математического описания ДО СП используется матрица приоритетов (МП), представляющая собой квадратную матрицу: , где H – число классов заявок, поступающих в систему.

Элемент qij матрицы задает приоритет заявок класса i по отношению к заявкам класса j и может принимать следующие значения:

· 0 – нет приоритета;

· 1 – приоритет относительный (ОП);

· 2 – приоритет абсолютный (АП).

Элементы МП должны удовлетворять следующим требованиям:

· qii = 0, так как между заявками одного и того же класса не могут быть установлены приоритеты;

· если qij = 1 или 2, то q ji = 0, так как если заявки класса i имеют приоритет к заявкам класса j, то последние не могут иметь приоритет к заявкам класса i (i, j = 1, H).

В зависимости от возможности изменения приоритетов в процессе функционирования системы приоритетные дисциплины буферизации и обслуживания делятся на два класса:

· со статическим приоритетами, которые не изменяются со временем;

· с динамическими приоритетами, которые могут изменяться в процессе функционирования системы в зависимости от разных факторов, например, при достижении некоторого критического значения длины очереди заявок какого-либо класса, обладающего низким приоритетом, ему может быть предоставлен более высокий приоритет.

ВЫВОД

В зависимости от наличия или отсутствия приоритетов между заявками разных классов все ДО, как и ДБ, могут быть разбиты на две группы: бесприоритетные и приоритетные.

занятие 2/2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.