Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда






 

Рынок труда - особая область рыночных отноше­ний, где совершаются сделкипо купле-продаже рабочей силы.

Этот вид рынка появился в массовом масштабе только в условиях классического капитализма. Тогда, с одной стороны, основные средства производства сосредоточились в частной соб­ственности бизнесменов, а с другой - подавляющая часть ра­ботников была отчуждена от них.Все наемные работники стали юридически свободными лицами (в отличие от раба или кре­постного крестьянина). Между тем основным или даже един­ственным источником их существования стала продажа своей способности к труду.

В начале индустриальной стадии производства основной фи­гурой на рынке труда работник физического труда, почти не имеющий образования и квалификации и пригодный лишь для простого обслуживания машин. Современный же рынок вклю­чает в основном три категории лиц, которые условно называют:

а) “синие воротнички” (фабрично-заводские рабочие, занятые преимущественно физическим трудом);

б) “серые воротнички” (рядовые работники подсобного об­служивания);

в) “белые воротнички” (работники умственного труда: слу­жащие, инженерно-технический персонал и т. д.).

Во второй половине XX столетия научно-техническая рево­люция и переход к информационному обществу вызвали сле­дующие качественные и количественные сдвиги в структуре рынка труда.

1. Резко снизился удельный вес “синих воротничков”. Так, в США удельный вес “синих воротничков” среди всех занятых снизился с 39% в 1955г. до 27% в 1991 г., в том числе квали­фицированных рабочих соответственно с 13 до 12%, полуквалифицированных - с 20 до 11 % и неквалифицированных - с 6 до 4%.

2. Столь же значительно возросла доля инженеров и техников, работников сферы услуг и интеллигенции. В США доля работ­ников преимущественно нефизического труда возросла с 39% в 1955г. до 58% в 1991 г.

3. В основном преодолена былая пропасть между работниками преимущественно физического и преимущественно умственного труда. Противоположность между ними возникла еще в эпоху рабства и продержалась в западных странах до XX в. Она со­хранилась до сих пор во многих развивающихся странах, где значительная часть взрослого населения (до 40%) остается не­грамотной.

Помимо структурных изменений происходят необычные ка­чественные преобразования уровня и профиля всех видов ра­ботников. Дело в том, что НТР потребовала формирования тру­жеников нового типа. Прежде всего сейчас приходится отказы­ваться от одностороннего развития, узкой специализации людей и расширять профиль их квалификации. В связи с этим в со­ответствующих учебных заведениях рабочие получают общетех­нические знания, инженеры - общенаучную подготовку, а на этой базе они легче осваивают более узкие профессии и спе­циальности.

В новейшем производстве задействован более сложный труд. Для освоения достижений НТР требуется, как минимум, общее среднее образование и дополнительная профессиональная под­готовка. Примечательны такие данные: в США сейчас у боль­шинства работников обучение составляет 13, 5 лет. В Японии в старших классах 12-летней школы обучается свыше 90% моло­дежи. В России в 1994г. среди каждой 1000 человек в возрасте 15 лет и старше 655 человек имели высшее, общее и специальное среднее образование.

Центр тяжести в трудовом процессе сейчас перемещается с физической затраты жизненных сил человека на умственные. Интеллектуализация труда выражается в общем высоком уровне технической культуры персонала, в понимании каждым работ­ником своего места в процессе изготовления продукции, в умении точно соблюдать правила технологии и обеспечивать высокие конечные хозяйственные результаты. С переходом к информа­ционному обществу непременным условием, особенно для ин­женерно-технических, исследовательских и управленческих ра­ботников становится совершенное знание информатики и ов­ладение навыками использования компьютерной техники.

Высокий динамизм технологических нововведений вызвал необходимость создания на предприятиях и в общественном масштабе системы непрерывного образования кадров. Каждому работнику вменяется в обязанность регулярно пополнять и об­новлять свои профессиональные знания, проходя обучение в институтах, на факультетах и курсах повышения квалификации.

Стало быть, в последние десятилетия произошли необычайно глубокие количественные и качественные перемены на рынке труда. Это, естественно, сильно повлияло на цену продаваемого на нем товара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.