Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция. Общий результат трудовой деятельности -объем созданной продукции - является зависимым от функционирования основных факторов произ­водства






 

Общий результат трудовой деятельности -объем созданной продукции - является зависимым от функционирования основных факторов произ­водства, их количественного и качественного уровня. Эта связь выражается математической формулой, получившей название производственной функции.

Первый вариант производственной функции разработали в США экономист П. Дуглас совместно с математиком Ч. Коббом в 1928г. Формула этой функции Кобба- Дугласа показала ко­личественную зависимость объема выпуска продукции от двух факторов - капитала (средств производства) и труда. В даль­нейшем в этой функции была учтена роль технического прогресса. В итоге функция Кобба-Дугласа приняла следующий обобщен­ный вид:

 

где Y- объем выпуска изделий; К- капитал; L- труд; А, a, b, - параметры (коэффициенты) функции: А - коэффициент пропорциональности или масштабности (коэффициент сопря­жения размерности), а и р - коэффициенты эластичности объема производства соответственно по капиталу и по труду (или ко­эффициенты, характеризующие прирост объема выпуска про­дукции, приходящийся на 1% прироста соответствующего фак­тора); е - фактор, отражающий влияние технического прогресса (г) и времени (/).

Если рассматриваемую функцию выразить в показателях сред­негодовых темпов прироста факторов, то она примет следующий вид:

 

,

 

где Y, К, L - соответственно темп прироста продукции, капитала, рабочей силы; r- комплексный показатель роста совокупной экономической эффективности всех факторов (помимо измене­ний в технике он отражает улучшение качества и повышение эффективности использования живого или овеществленного тру­да и др.).

Производственная функция Кобба-Дугласа имеет постоян­ную эластичность замещения производственных факторов, равную единице. Это означает, что, скажем, расширение численности рабочих (соответственно рост фонда заработной платы) равно­ценно увеличению размера основного капитала (оно вызовет точно такое же повышение объема выпуска продукции). Поэтому предпринимателю безразлично, за счет каких факторов нара­щивать выпуск изделий: денежная единица дает одинаковый эффект независимо от того, на увеличение какого фактора она была израсходована.

Исследования, проведенные в США, выявили следующие сдвиги в соотношении хозяйственных затрат. В первые два де­сятилетия XX в. в обрабатывающей промышленности США на долю труда приходилось 3/4 всего объема выпуска продукции, а 1% увеличения численности работников расширял этот объем в 3 раза больше, чем 1% прироста основного капитала. В 60-е годы в промышленности США наблюдалось уменьшение (в пре­делах 1/10) коэффициента, характеризующего роль труда, и уве­личение коэффициента, отражающего значение техники. В даль­нейшем этот процесс ускорился в связи с ростом общей эф­фективности работы на основе научно-технического прогресса.

Таким образом, в условиях НТР производственная функция выявляет тенденцию уменьшения зависимости хозяйственных результатов от количества применяемого живого труда и воз­растающую роль техники. Однако эта тенденция отнюдь не оз­начает, что в современных условиях снижается роль человека в развитии экономики.

Как известно, одним из отрицательных последствий про­мышленной революции было то, что рабочий превратился в простое дополнение машинных систем и вместе с ними участ­вовал в обработке предметов труда. Но НТР, связанная с при­менением сложнейших электронных технических систем (роботокомплексов, обрабатывающих центров, ГПС и др.), карди­нально меняет положение человека в производстве. Он все больше вытесняется из прямого участия в технологическом процессе, становится его регулировщиком, контролером и направителем. От этого его роль и ответственность за конечные результаты работы не только не уменьшаются, но, напротив, неизмеримо возрастают. Подсчеты специалистов показали, что дальнейший рост производительности труда зависит от совершенствования техники примерно на 40%, а на 60% - от активизации чело­веческого фактора.

Активизация человеческого фактора предполагает применение новых форм материального и морального поощрения иници­ативного и творческого отношения работников к труду, изменение его организации. Так, широко используются коллективные формы труда. На многих предприятиях бригады рабочих несут эко­номическую ответственность за бесперебойное функционирова­ние оборудования, высокое качество изделий; при этом сама бригада определяет трудовой распорядок, количество и состав смен. Рабочие и инженерно-технические работники группиру­ются в различные творческие объединения (“кружки качества”, общества рационализаторов и т. п.). В итоге значительно повы­шается индивидуальная и коллективная производительность тру­да, улучшается качество выпускаемых изделий.

В связи с возрастанием значения человеческого фактора биз­несмены существенно изменили свое отношение к оплате труда наемных работников. Такие перемены мы проследим в следую­щей теме.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Акофф Р. Планирование будущего корпорации. М., 1985.

ГэлбрейтДж. К. Экономические теории и цели общества. М., 1976. Гл. XV.

Как добиться успеха. Практические советы деловым людям. М., 1992.

Маркс К. Капитал. Т. 1. Отдел седьмой // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23.

МилльД. С. Основы политической экономии. Т. 1. М., 1980. Гл. VI. Т.З. М., 1981. Гл. 1, 11.

Самуэльсон П. А., Нордхаус В. Д. Экономика. М., 1997. Гл. б.

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1994. Гл. 35.

Форд Г. Моя жизнь Мои достижения. М., 1989.

Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или Как завести соб­ственное дело и добиться успеха. Вып. 2. М., 1992. Вып. 3. М., 1993.

Хойзер В. Как делать бизнес в Европе. М., 1991.

Б. СИСТЕМА ДОХОДОВ

 

Как видно из второго раздела данной книги, на уровне мик­роэкономики в процессе производства новой стоимости уча­ствуют все собственники его условий. К ним относятся: а) ра­бочий - владелец рабочей силы; б) бизнесмен, который при­обретает факторы производства; в) денежный капиталист, предо­ставляющий кредит, и г) землевладелец, сдающий свою землю в аренду. После продажи на рынке изготовленных товаров биз­несмен получает общую выручку Из нее каждому агенту про­изводство достается определенная доля: рабочему - заработная плата, предпринимателю - прибыльна капитал, ссудному капиталисту - процент и собственнику земли - рента.

Все эти виды приобретений образуют систему, поскольку имеют единое происхождение- Они суть “дети” одной “матери” - новой стоимости. Этим предопределяется их неразрывное един­ство и границы сосуществования. Если, предположим, при дан­ной величине новой стоимости наращивать одну ее часть, то это можно сделать лишь за счет каких-то других частей. В этом можно убедиться при рассмотрении состава национального до­хода, в котором суммируются все виды доходов, получаемых владельцами экономических факторов производства. Иллюстра­цией может служить табл. Б.1, где даны статистические данные по США.

 

Таблица Б.1

Структура национального дохода США (1993 г.)

Виды дохода   Доля в национальном доходе, %   Примеры  
Заработная плата   60, 5   Зарплата рабочего, врача  
Доплаты и другие ВИДЫ трудового дохода   13, 1   Взносы фирм в пенси­онный фонд  
Доход индивидуальных частных предприятий   8, 6   Доходы мелкого биз­неса  
Прибыли корпораций   8, 8   Прибыль корпорации “Дженерал моторов  
Проценты     8, 7     Проценты по сберега­тельным вкладам  
Рента   0, 3   Арендная плата землев­ладельцу за жилье, учас­ток земли  
Итого   100, 0      

 

Правда, в разных странах имеются неодинаковый статисти­ческий учет, другие отношения, и поэтому может сильно раз­личаться структура совокупного дохода. Своеобразие этих об­стоятельств можно заметить, например, из данных о составе денежных доходов в России в1998 г. Из общей суммы таких доходов, принятых за 100%. оплата труда составила 4U.3; соци­альные трансферты (государственные пенсии, стипендии и т.п.)- 13, 3; доходыот предпринимательской деятельности и др. (в том числе скрытую зарплату) - 40, 6; доходы от собст­венности (процентыпо вкладам, дивиденды, доходы отценныхбумаг) - 5, 6%.

Теперь последовательно рассмотрим все виды доходов, ста­раясь выяснить особенности образования каждого и роль в раз­витии микроэкономики. Начнем с заработной платы.

 

ТЕМА 10 ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

 

Каждый вид дохода связан не только с производствомновой стоимости, но и со своим рынком, на котором происходит куп­ля-продажа определенного фактора производства. Так, заработ­ная плата связана с рынком труда. На нем работодатели вступают в договорные отношения с наемными работниками. Здесь ис­ходная связь заработной платы с созданием новой стоимости существенно дополняется рыночным отношением между поку­пателем и продавцом рабочей силы.

 

§ I. РЫНОК ТРУДА: ЕГО СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА И ЦЕНА ТОВАРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.