Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность производства






 

Понятие эффективности хозяйственной деятельности не имеет однозначной трактовки. Дело в том, что результативность работы людей по су­ществу неодинакова на разных стадиях производства.

На доиндустриальной стадии, когда, как известно, господ­ствует ручной труд, естественным измерителем эффективности производственных затрат служит производительность (выработка) живого труда. Однако на индустриальной стадии характерной стала новая тенденция: живой труд вытесняется машинами (то есть овеществленным в них трудом). Техника выгодно внедряется при условии, что ее стоимость меньше, чем стоимость заме­щаемой рабочей силы (меньше заработной платы работников). Поэтому в расчете на единицу продукции доля живого труда сокращается и относительно возрастает удельный вес овеществ­ленного труда, но при этом общая величина стоимости единицы продукции уменьшается.

Наконец, на постиндустриальной стадии экономики все боль­ше преобладают затраты средств производства (особенно в ма­лолюдном и безлюдном производстве). В этом случае решающее значение имеет новый экономический показатель - эффективность производства. Эффективность производства - отношение его результатов (эффекта) к затратам живого и овеществленного труда. Эффект на предприятии измеряется тем, что приобретает его собственник, то есть величиной прибыли (П). Затратами являются текущие производственные расходы, которые в нашей стране называются полной себестоимостью товарной продукции (Сс). В таком случае эффективность производства на предприятии (Эр) будет измеряться по формуле

Себестоимость товарной продукции суммирует общие рас­ходы на выпуск продукции. Она включает; а) оплату труда всех


работников; б) амортизацию производственных основных фон­дов; в) израсходованные материальные ресурсы (сырье, матери­алы, топливо, энергию). Отсюда вытекают три частных показателя эффективности производства по видам затрат (табл. 9.3).

Таблица 9.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.