Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы заработной платы






В отличие от экономических систем, основанных на насильственном принуждении, заработная плата в условиях рынка создает новые стимулы (побуж­дения к действию) труда работников. Это достигается с помощью прежде всего двух основных форм заработной платы: повремен­ной и сдельной.

Повременная заработная плата устанавливает размер вознаг­раждения в зависимости от проработанного времени. В этом случае подсчитывается величина оплаты за 1 час, день, неделю, месяц, а затем умножается на проработанное время.

Во многих странах при определении размеров повременной заработной платы устанавливается единица измерения цены труда - цена часа труда. Почасовая ставка оплаты труда (3ч) рассчитывается путем деления установленной величины зара­ботной платы (за день, неделю, месяц - Зп) на нормированное число часов труда (соответственно за день, неделю, месяц - В):

 

Повременная заработная плата обычно применяется на пред­приятиях, где преобладает строго регламентированный техно­логический режим. Так, в массово-поточном производстве вы­работка рабочих и темп их труда определяются скоростью дви­жения конвейера. В еще большей степени это относится к час­тично автоматизированным операциям и производству с преобладанием аппаратурных процессов (химические технологии, термическая обработка и т. п.). Повременная заработная плата выгодна для бизнесменов тем, что она позволяет легче повышать интенсивность (напряженность) труда без увеличения его оплаты.

В последние 2-3 десятилетия почасовая зарплата во многих странах превратилась в преобладающую форму оплаты труда. Она охватывает примерно 70% рабочих обрабатывающей про­мышленности США и Франции и до 60% промышленных рабочих Великобритании и Германии.

Работодателю особенно выгодно применять почасовые ставки зарплаты, поскольку в этом случае работнику оплачивается не дневная (или недельная, месячная) стоимость его рабочей силы, а только фактически отработанное число часов. При ухудшении хозяйственной конъюнктуры предприниматель может сократить общее время труда работников по сравнению с первоначально намеченной его продолжительностью, и тогда человек может стать полубезработным.

Руководящим, инженерно-техническим работникам и слу­жащим, научным работникам повременная оплата труда уста­навливается в виде должностных окладов. Такой оклад - это размер месячной заработной платы, который соответствует схеме должностных окладов и предусматривает минимальный и мак­симальный его пределы (“вилку”). В настоящее время изыски­ваются такие формы дополнительного стимулирования труда, которые лучше увязывают вознаграждение за труд всех людей с конечными результатами производства.

Производной от повременной является сдельная, или по­штучная, заработная плата. Она рассчитывается в зависимости от объема выпущенной продукции, а поэтому заработок воз­растает в прямой пропорции от количества изготовленных из­делий. Эта зависимость устанавливается с помощью поштучной расценки.

Расценки рассчитываются так. Исходными данными служат часовая (или дневная) цена труда и нормируемое количество продукции, которое человек, работающий со средней интенсив­ностью и средней искусностью, изготавливает в час (или день). Поштучная расценка (Рш) исчисляется путем деления часовой (дневной) цены труда (Зп) на норму выработки (Нв - число штук, которое необходимо при нормальных условиях выработать за час или день):

При сдельщине прямо устанавливается мера интенсивности труда рабочего. Это делается с помощью нормы выработки - объема продукции, который рабочий должен изготовить за оп­ределенное время (или обратной величины - нормы времени, расходуемого на создание единицы или партии изделий). Такие нормы выработки оплачиваются в установленном размере. Лич­ный интерес побуждает человека трудиться более напряженно, с тем чтобы выпустить больше изделий и увеличить свой дневной доход.

Сдельщина наиболее широко применяется на предприятиях, где высока доля ручного труда и необходимо поощрять рост выпуска изделий. В современных условиях в этой форме сти­мулирования все больше учитываются и такие факторы, как качество продукции, степень использования оборудования, эко­номия сырья и материалов, что сближает сдельную заработную плату с повременной. Вместе с тем при организации последней формы оплаты работы стали применяться методы нормирования труда. Такая тенденция сближения двух форм заработной платы прослеживается в ее новейших системах.

В развитой рыночной экономике материальное вознаграж­дение за работу ставится в зависимость от коммерческих ре­зультатов деятельности предприятия. Так, современные системы стимулирования учитывают большое количество факторов, ко­торые вытекают из неценовой конкуренции. Широко распро­странены премиальные системы, которые предусматривают осо­бое вознаграждение за высокое качество продукции, экономию материалов и улучшение других конечных результатов произ­водства. В различных вариантах используются повременно-пре­миальная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, много­факторная, аккордная (с оплатой всей работы) и другие разно­видности стимулов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.