Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит материально-производственных запасов.






Нормативные документы:

- ФЗ «О б/у»;

- НК РФ;

- ПБУ 5/01«Учет МПЗ»; ПБУ 3/2006 «Учет активов и обяз., стоимость кот. выр. в ин.валюте»

- Метод. рекомендации по инвентаризации имущества;

- Положение по б/у и отч.

Аудит МПЗ- проверка правильности оформления материалов инвентаризации МПЗ и отражения результатов инвентаризации в учете, определения и списания на издержки стоимости израсходованных МПЗ, расчет предельного норматива расхода МПЗ на 1 руб. объема; правильность списания отклонений фактических расходов от учетной цены, правильность оценки материалов в учете.

Цель аудита МПЗ – выражение мнения о достоверности отражения в б/у МПЗ, соответствие порядка ведения, учета активов законодательству РФ.

Задачи:

-изучение состава МПЗ, ознакомление с условиями их хранения;

-изучение учетной политики организации;

-оценка порядка проведения инвентаризации;

- проверка полноты и своевременности оприходования ТМЦ;

- проверка учета товаров, предназначенных для перепродажи;

- проверка учета ГП.

Источники:

-учетная политика;

- инвентар.описи, сличительные ведомости,

-Приказы на проведение инвент.;

- ЖО по счетам 10, 15, 16, 11, 14, 40, 43, 41, 42, 45;

-договора с потсавщиками ТМЦ,

- товарные накладные,

- счета-фактуры,

- требования-накладные,

- лимитно-заборные карты;

- карточки учета материалов.

Обязательному контролю подлежит обоснованность возмещения НДС по приобретенным предприятием материальным ценностям. Проверяются расчетно-платежные док-ты, док-ты на оприходование и использование МПЗ.

- проверяется правильность оценки МПЗ при списании (по с/с каждой единицы, по средней с/с, по методу ФИФО (первая партия)). Применение одного из методов по конкретному наименованию запасов в течении отчетного года, что должно быть зафиксировано как элемент учетной политики.

Если предусмотрено формир-ие резерва под снижение ст-ти мат.ценностей, то аудиторы проверяют правильность формир-ия такого резерва. Для этого подтвержд-ся обоснованность рын.оценки мат.ценностей на коней отч.периода, выполн-ся арифметич.контроль представлен.расчетови устан-ся правильность сделанных в учете корресподенции счетов.

Типичные ошибки:

1отсутствие первичных документов или ненадлежащие их оформление.

2Неправильное исчисление факт стоимости заготовления материалов.

3Списание в расход неоприходованных ТМЦ.

5Арифметические ошибки.

По данным регистров аналитического учета следует устанавливать состав МПЗ.В процессе изучения договоров поставки, первичных документов, опросов сотрудников предприятия выясняется география поставщиков, условия поставки, формы расчетов. Следует также убедиться в наличии оформленных договоров с МОЛ, приказов об утверждении состава инвент.комиссий, число и размещение складских помещений, емкость, специализацию.

Аудиторы выясняют, в результате каких операций МПЗ поступают на предприятие и осуществляется расход.

Проверяя организацию б/у мат. Ресурсов на предприятии, аудиторы на основе изучения и сопоставления данных счетов-фактур, накладных требований на отпуск материалов устанавливают полноту оприходования МПЗ, правильность их классификации и оценки, обоснованность списания в расход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.