Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит основных средств.






ОС:

Нормативные документы:

- ГК РФ, НК РФ,

-ФЗ «О б/у»

- ПБУ 1/2008 «Учетная политика», ПБУ 2/2008 «Учет договоров»

- ПБУ «Учет ОС» 6/01,

- Постановление прав-ва «О классификации ОС, включаемых в амортизационные группы»,

- Метод. указания по б/у ОС;

- Постановление Госкомстата «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации».

Источники: договора купли-продажи ОС, акты приемки-передачи, накладные на внутреннее перемещение объектов ОС, счета-фактуры, инвентарные карточки учета ОС, карточки учета движения ОС, акты на списание ОС, наряд-заказы на ремонт ОС, учетные регистры по сч.01, 02, 03, 07, 08, 20, 25, 26, 83, 84, 91, 96, 97, 001, 010, 011, уч.политика, гл.книга.

Задачи:

1.Изучение условий хранения и эксплуатации ОС, их состава и структуры.

2.Подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля и БУ ОС.

3Проверка правильности оформления и отражения в учете операций с ОС.

4Оценка размеров начисленной амортизации и ее учет.

5Установление объемов выполненных ремонтов ОС и их учет.

6Подтверждение итогов проведенной в отчетном году переоценки ОС.

7Оценка качества проведенной перед составлением годового отчета инвентаризации ОС.

В первую очередь аудитор должен удостовериться в соответствии фактического наличия ОС учетным данным, изучить их состав и структуру. Для изучается полный список всех ОС на дату составления отчета, затем проводится осмотр производственных и складских помещений, опрос сотрудниковпред-тия, изучаются инвентаризационные описи объектов ОС, ведомости с результатами их переоценки, инвентарные карточки.

Контрольные операции по поступлению ОС направлены на изучение документации, подтверждающей эти операции и оценку правильности отражения в учете этих операций. Определяются: все ли необходимые реквизиты указаны в ней, правильно ли выполнены арифметические расчеты.

Особому контролю подлежат операции по выбытию ОС. Сплошной проверкой путем изучения первичных документов (актов списания, актов приемки-передачи, накладных, счетов-фактур и др.) и регистров аналитического и синтетического учета.

Проверка правильности учета затрат на ремонт ОС (установливается наличие планов и смет на ремонт, актов приемки и сдачи выполнен.работ, актов технич.осмотра зданий. Провер-ся правильность отнесения р-дов на статьи затрат, соблюдение норм р-дов материалов, целесообразность и законность операций по ремонту ОС опред-ся на основе проверки первичн.док-тов, ит.д. Следует убедиться в соблюдении на практике способа учета затрат на ремонт, зафиксир. в уч.политике.

Методы учета расходов на ремонт ОС:

- по мере фактического производства;

- создание резерва на ремонт ОС;

- с использованием счета 97 «Расходы буд.периодов».

Устанавливается достоверность начисления амортизационных отчислений по объектам ОС. Процедуры: проверка правильности начисления амортизации по отдельным объектам и в целом по предприятию за период, проверка правильности отражения сумм начисленной амортизации на счетах БУ.

Правильность переоценки ОС в зависимости от их количества может быть осуществлена сплошным порядком или выборочно. Для этого выясняется действительная первоначальная стоимость объектов на определенную дату и сравнивается с учетной. Результаты переоценки объектов ОС должны подтверждаться соот.расчетами, документами о рыночных ценах, сложившихся по этим объектам на дату переоценки.

Типичные ошибки:

1Несвоевременное оприходование ОС. 2.Неправильное исчисление первоначальной стоимости. 3.Некорректная корреспонденция. 4.Начисление амортиз по полностью амортизированным объектам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.