Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит капитальных вложений.






При проведении аудита капитальных вложений следует руководствоваться такими нормативными документами, как:

Гражданский кодекс РФ;

Закон РФ «О бухгалтерском учете и отчетности» от21.11.96 №19-ФЗ;

Постановление Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 11.04.2000 № 326;

Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18.06.97 №61.

Закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25.09.98 № 158-ФЗ;

Письмо Минфина РФ «Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций» от 30.12.93 № 160;

Постановление Госкомстата России и Минфина РФ «Об утвер-ждении Порядка поэтапного введения в организациях независимо от форм собственности, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации унифицированных форм первичной учетной документации» от 29.05.98 № 57, от 18.06.98 № 27н. Основной задачей аудита капитальных вложений кредитной организации является проверка правильности и своевременности докумен-тирования и отражения в учете операций по капитальным вложениям, а также соответствие их действующему законодательству.

Проведение аудита следует строить на основании предварительно составленной рабочей программы. Сокращенная форма рабочей программы аудита капитальных вложений представлена ниже.

Рабочая программа аудита капитальных вложений

(сокращенная форма) Этапы аудиторской проверки Дата 1. Сверить сальдо по балансовым счетам, отражающим капитальные вложения (данные по балансу на первое число каждого месяца), с данными лицевых счетов 2. Проверить правильность отражения в бухгалтерском учете затрат, связанных с осуществлением капитальных вложений 3. Проверить правильность отнесения затрат к капитальным вложениям 4. Проверить наличие проектно-сметной документации по объектам строительства, наличие договоров с подрядчиками 5. Проверить наличие плана капитальных вложений и соответствие ему фактически осуществляемых капиталь-ных вложений 6. Проверить своевременность ввода сданных объектов в эк-сплуатацию 7. Проверить соответствие оплаченных работ фактическому объему выполненных работ 8. Проверить наличие источников финансирования капи-тальных вложений 9. Проверить правильность отражения использования источников капитальных вложений в бухгалтерском учете 10 Проверить соблюдение очередности использования ис-точников капитальных вложений в соответствии с учетной политикой банка

При проверке используются следующие документы: балансы; оборотно-сальдовые ведомости; выписки из балансовых счетов 60701, 60305, 60312, 60322, 61001, 61003, 61004, 61006, лицевые счета строящихся объектов; планы финансирования собственных капитальных вложений; учетная политика кредитной организации; договоры стро-ительного подряда, на изготовление проектно-сметной документации и т.д., проектно-сметная документация, справки о стоимости выполненных работ и затрат; акты на передачу материалов, другие первич-ные документы.

Капитальные вложения кредитной организации учитываются на балансовом счете 60701 «Собственные капитальные вложения».

Согласно действующему законодательству к капитальным вложениям кредитной организации относятся все затраты, осуществляемые непосредственно кредитной организацией, ее филиалами, а также учебными заведениями (банковскими школами и др.), организациями социально-культурного назначения (домами отдыха, пансионатами, базами отдыха, детскими дошкольными и медицинскими учреждениями, столовыми и др.) по:

строительству, реконструкции, расширению зданий и сооружений, включая стоимость оборудования, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, входящих в сметы на строительство, реконструкцию и расширение;

приобретению не входящего в смету строительства хозяйственно-го инвентаря, автотранспорта, технических средств и др., относимых к основным средствам;

приобретению оборудования и монтажу охранно-пожарной сигнализации, телефонизации;

приобретению книг в библиотеки банковских учебных заведений, в библиотеки кредитной организации, ее филиалов и организаций; приобретению в установленном порядке земельных участков; приобретению оружия, которое учитывается как основные средства;

другим затратам, включаемым в стоимость строящихся, реконструируемых, расширяемых помещений и приобретаемого хозяйствен-ного инвентаря, относимого к основным средствам.

Дебетовое сальдо по счету 60701 «Собственные капитальные вложения» отражает сумму затратна незаконченные капитальные вложения. При проведении аудиторской проверки следует сверить сальдо по указанному счету на первое число каждого месяца с данными лицевых счетов.

Капитальные вложения могут осуществляться как подрядным, так и хозяйственным способом. При выполнении строительных работ подрядным способом банк по отношению к подрядной организации выс-тупает в роли заказчика. Отношения, возникающие по договорам подряда, регламентируются гл. 37 Гражданского кодекса РФ. Требования, установленные для договоров строительного подряда, конкретизированы и уточнены в п. 3 указанной главы. Основным документом, устанавливающим права и обязанности сторон, а также порядок и формы оплаты и санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, является договор строительного подряда. Следовательно, аудитору необходимо провести экспертизу указанных договоров.

В ходе проверки исполнения договоров следует обратить внимание на следующее:

как организован контроль и надзор за выполнением условий договора;

проводилась ли банком соответствующая работа в случае несвоевременного исполнения подрядчиком своих обязанностей;

предъявлялись ли санкции к подрядчику в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств;

предусмотрено ли это договором в случае авансовых платежей в адрес подрядчика. Перечисление аванса подрядчику в учете должно быть отражено по дебету счета расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями и кредиту корреспондентского счета. В случае если подрядная организация обслуживается данным банком, то будет кре-дитоваться расчетный счет подрядной организации;

насколько объем заключенных договоров соответствует плану фи-нансирования собственных капитальных вложений;

имеются ли в договоре ссылки на наличие у подрядчика соответствующих лицензий;

каким образом распределяются риски между подрядчиком и банком, не несет ли банк по заключенному договору неоправданно высокие риски;

если по условиям договора банк должен передать подрядчику ма-териалы, оборудование, то следует проверить наличие должным образом оформленных актов передачи материальных ценностей. На стоимость передаваемых материалов в учете дебетуется счет расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями и кредитуются счета учета материалов;

наличие актов, подписанных обеими сторонами договора при выполнении работ подрядчиком. В учете это должно быть отражено по дебету счета собственных капитальных вложений и кредиту расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями по лицевому счету подрядчика, отдельно на сумму переданных подрядчику материалов, удержанного аванса, причитающейся к оплате суммы за выполненные работы.

При осуществлении кредитной организацией нового строительства, расширении, реконструкции, техническом перевооружении хозяйственным способом аудитору следует потребовать лицензию, так как за исключением строительства зданий и сооружений, относящихся к третьему уровню ответственности, остальное строительство подлежит лицензированию.

В бухгалтерском учете затраты на капитальное строительство, ведущееся хозяйственным способом, собираются по дебету счета собственных капитальных вложений по лицевым счетам строящихся объектов.

При проверке затрат по капитальному строительству следует обратить внимание на то, что на все объекты строительства должна иметься проектно-сметная документация.

Важным моментом при аудите капитальных вложений является проверка соответствия осуществления кредитной организацией капитальных вложений имеющимся ресурсам на эти цели.

К ресурсам (источникам финансирования) капитальных вложений относятся:

фонды накопления;

фонды износа (амортизации) основных средств, нематериальных активов, оборудования для сдачи в лизинг;

долгосрочные вложения, полученные на капитальные вложения.

Использование ресурсов на капитальные вложения должно быть

отражено в бухгалтерском учете, причем источники финансирования отражению на балансовых счетах не подлежат. Использованные ис-точники по видам и размерам подлежат отражению на внебалансовых счетах 91901 «Средства фондов накопления», 91902 «Амортизация основных средств, нематериальных активов, оборудования для лизинга», 91903 «Кредиты, полученные от других организаций на капитальные вложения». Указанные счета пассивные, сальдо по ним показывает сумму, в пределах которой могут быть осуществлены капитальные вложения.

При проверке следует выяснить, отражалось ли в учете использование источников капитальных вложений, а также соблюдалось ли соответствие между осуществляемыми затратами и имеющимися ресурсами. В случае если организация в нарушение порядка произво-дила затраты сверх имеющихся источников, то использованные суммы должны были быть отражены по счету 91904 «Затраты на капитальные вложения, произведенные сверх имеющихся ресурсов». Если в ходе проверки установлено, что по данному счету имеется устойчивое сальдо, то следует выяснить причины превышения затрат по капитальным вложениям над имеющимися ресурсами. Кроме того, проверяется соответствие применяемой банком очередности использования источников финансирования, установленной учетной политикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.