Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деконцентрация и компенсация дальтонизма






В середине восьмидесятых годов врач Галина Наумова, рабо­тавшая в наших экспериментальных группах и тесно сотрудничав­шая с нами в разработке новых психотехник, обратила внимание на то, что при проведении дКВ улучшается цветоразличение. Она про­вела эксперимент с одним из абитуриентов, поступавшим на фа­культет с повышенными требованиями к состоянию здоровья. Для поступления требовалось заключение медкомиссии, в том числе и окулиста. Абитуриент страдал дальтонизмом, и шансов пройти ко­миссию у него не было. Однако, будучи обученным технике дКВ, он смог выявить все фигуры в тесте на цветоразличение по таблицам Рабкина и получить благоприятное заключение. Подобное направ­ление работы никогда не было для нас основным, но, по меньшей мере, еще два таких случая впоследствии нам довелось наблюдать. Мы оставляем в стороне этическую проблему, связанную с обучени­ем людей технике диссимиляции, однако можно поставить вопрос и о введении специальных компенсирующих курсов для лиц, мотиви­рованных на вполне определенную профессиональную деятель­ность, но страдающих теми или иными физиологическими недостат­ками.

Техника дКВ, применявшаяся в этих случаях, является даль­нейшим развитием упражнений по формированию дКВ при работе с 4-цветной числовой таблицей и ее 4-оттеночной вариацией (четыре оттенка - от красного до фиолетового либо от зеленого до бирюзо­вого цветов). Как было показано Г.М.Наумовой, при определенных условиях пациент, страдавший дальтонизмом, в состоянии визуаль­ной дКВ выделял множества чисел заданного цвета или оттенка, хотя в обычном состоянии он не мог этого сделать. В дальнейшей работе использовались таблицы Рабкина, в которых в состоянии глубокой дКВ пациент должен был обнаружить скрытые фигуры.

Процент правильных определений при этом был довольно высок -от 40 до 85%, в зависимости от состояния пациента.

Надо сказать, что способность к компенсации дальтонизма реа­лизуется только в рамках сформированной визуальной дКВ и де­фект сам по себе не устраняется. Эффект Наумовой может тракто­ваться как «уравнивание в правах» сильных и слабых признаков. Слабые признаки выходят из-под маскирующего воздействия силь­ных стимулов, и шансы на их обнаружение возрастают. По всей ве­роятности, речь идет о системном эффекте, поскольку органические поражения, определяющие собой клинику дальтонизма, исключают возможность их компенсации н уровне рецепторов.

Надо отметить, что субъективные переживания пациентов были связаны отнюдь не с новыми цветовыми восприятиями, а с выделе­нием из общего хаотического массива стимульного материала таб­лиц Рабкина фигур-гештальтов, совпадающих с фигурами, состав­ленными из пятен соответствующего оттенка. Опознание фигуры происходит без субъективной опоры на какие-либо цветовые или оттеночные признаки. Фигура формируется столь же спонтанно, как и фигуры при рассматривании хаотического скопления пятен одно­го цвета.

Существуют, однако, возможности формирования цветовых об­разов, отсутствовавших в предыдущем опыте пациента. Эти воз­можности реализуются в рамках техник построения новых психиче­ских реальностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.