Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деконцентрация на поле зрения при закрытых глазах






Визуальную деконцентрацию можно производить не только при открытых глазах, но и при закрытых. В этом случае поле визу­ального восприятия представляет собой динамический набор цве­товых пятен. ДКВ при этом имеет неизбежно плоскостной характер, но плоскостность ее определяется не специальным целенаправлен­ным приемом, а природой самого объекта дКВ. Поле зрения при закрытых глазах в бодрствующем состоянии лишено объемных ха­рактеристик. Но, подчеркнем, только в бодрствующем состоянии. Переход к просоночному состоянию сопровождается появлением дополнительных пространственных измерений. Строго говоря, мо­мент появления сновидных образов и есть появление третьего из­мерения в поле зрения. Третье измерение добавляется включением в зрительное поле пространства спонтанного воображения, именно по этой оси глубины и возникают проекции внутреннего простран­ства - образы сновидений. Наблюдение этих образов при дКВ по­зволяет осуществить осознанный переход в сновидение и сохране­ние в сновидении бодрствующего осознания.

Обычно попытка «рассмотреть» возникающие образы приводит к разрушению самого процесса перехода, поскольку внимание «схлопывается» либо на возникшем образе, либо на самом факте его появления. Фиксация появления сновидных образов восстанав­ливает положения «я» в психическом пространстве. Если же со­стояние дКВ сформировано до начала погружения в сон и оно то­тально, т.е. включает в себя и все наличные, и все имевшие место с начала дКВ, и все вновь возникающие психические содержания, то такого «схлопывания» удается избежать. В этом случае переход в сновидение происходит без специальной фиксации в сознании фак­та перехода. Наблюдение перехода и знание того, что такой переход происходит, однако, сохраняются, поскольку это знание само явля­ется элементом поля восприятия, по которому произведена дКВ. Тем самым формируется парадоксальное состояние, несомненно, отно­симое к классу измененных, когда сновидная динамика сочетается со знанием о реальном нахождении во времени и пространстве, а пластичность чувственной ткани сновидения - с активной позици­ей, позволяющей сохранять или изменять основные характеристики сновидной картинки.

ДКВ на поле зрения при закрытых глазах требует гораздо больших усилий и порождает более сильное и стабильное состоя­ние, нежели обычная дКВ. При открытых глазах положение «я» в психическом пространстве стабильно, поскольку базовые перцеп­тивные характеристики естественной окружающей визуальной сре­ды, с которой соотносится «я», как правило, стабильны. В этих усло­виях и дКВ становится (при соответствующих энергетических и во­левых затратах) стабильной. Закрытые глаза, наоборот, придают визуальной среде в чем-то хаотичный, в чем-то проективный харак­тер. Стабилизировать дКВ возможно, лишь стабилизировав «я» по отношению к изменчивому психическому пространству. А стабили­зация положения «я», в свою очередь, возможна только с помощью дКВ. Парадокс можно решить, только введя новое измерение психи­ческого пространства, позволяющее как бы выйти в точку над раз­личием состояний бодрствования, сна и осознанного сна.

Важной особенностью визуальной дКВ при закрытых глазах является возможность работы с последовательными образами, дли­тельность удержания и характер динамики которых являются кос­венными характеристиками актуального состояния сознания1. Спра­ведливо и обратное: целенаправленное управление динамикой и характеристиками последовательных образов может служить инст­рументом формирования заданных состояний сознания. Существует множество методик развития способности к такому управлению. ДКВ, несомненно, облегчает эту задачу.

Поскольку дКВ на поле зрения при закрытых глазах дает осо­бые уроки, которые нельзя извлечь из обычной визуальной дКВ, ее следует отнести к отдельному виду дКВ, так же отличающейся от визуальной, как тактильная или аудиальная.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.