Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указатель сайта






Указатели сайтов представляют ключевые слова и фразы в алфавитном порядке, без какой-либо иерархии. В отличие от оглавлений, указатели являются сравнительно плоскими, имея в глубину один или два уровня. Указатель эффективен, если пользователь уже знает название искомого элемента и ищет его в соответствии с алфавитным порядком. Многие термины управляемых словарей будут применены не к одному, а к нескольким документам, поэтому данный тип указателя должен предполагать двухступенчатую процедуру. Сначала пользователь выбирает термин из указателя, а затем осуществляет выбор в списке документов, проиндексированных с этим термином

На небольшихWeb-сайтах достаточно только указателя. На больших и сложных часто нужны как карта сайта, так и указатель (и, кстати, средства для поиска). Карта подкрепляет иерархию и поощряет исследование сайта, тогда как указатель минует иерархию и облегчает поиск известных элементов.

Существует два весьма различающихся способа создания указателя сайта:

1. Если Web-сайт небольшой, то можно создать указатель вручную и включить в него ссылки, опираясь на знание всего содержимого. Такой централизованный ручной способ позволяет создать одноуровневый указатель, как на рис. 41.

2. Динамически генерируемый указатель создается с помощью индексирования по управляемому словарю на уровне документа, ротацией терминов и ссылками вида «см./см. также».В системах управлениях Web-контентом реализуется специальными компонентами. В Joomla для создания указателя применяется AlphaContent - компонент который позволяет выводить список разделов, категорий и материалов в стиле каталога, похожего на Yahoo. Другой пример приведен на рис. 42.

 

 

Рисунок 41 –Указатель сайта правительства США (https://www.usa.gov/Site-Index/index.shtml)

 

 

Рисунок 42 –Динамически генерируемый указательAlphaContent

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.