Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные системы навигации






На многих Web-сайтах глобальную систему навигации дополняют одна или несколько локальных навигационных систем, дающих пользователям возможность исследовать близлежащую область. Некоторые жестко управляемые сайты объединяют глобальную и локальную навигацию в единую последовательную систему. Например, на Web-сайте NewYorkTimes панель глобальной навигации расширяется, предоставляя возможности локальной навигации для каждой категории новостей. Читатель, выбравший категорию Business, увидит иные средства локальной навигации, нежели читатель, выбравший категорию News, но обе группы вариантов будут представлены в рамках одной и той же среды навигации (рис. 31).

 

Рисунок 31 –Локальная навигация на сайте NewYorkTimes (https://www.nytimes.com/)

 

 

На крупных сайтах вроде Microsoft.com (рис. 32, 33) часто есть несколько локальных систем навигации, имеющих мало общего между собой и с глобальной навигационной системой.

Cодержимое, к которому они ведут, часто настолько различны, что соответствующие локальные области часто называют подчиненными сайтами (subsites) или сайтами внутри сайтов. Их существование обусловлено двумя причинами:

· некоторые области содержимого и функциональности действительно заслуживают того, чтобы к навигации по ним был применен особый подход;

· из-за децентрализованной природы больших организаций за различные области содержимого часто отвечают разные группы людей, и каждая такая группа может избрать свой подход к навигации.

 

 

Рисунок 32 –Глобальная навигация на сайте Microsoft (https://www.Microsoft.com/)

 

 

Рисунок 33 –Локальная навигация на сайте Microsoft (https://www.Microsoft.com/)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.