Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники систем обозначений






Разрабатывайте не обозначения, а их последовательные системы

Системы обозначений могут создаваться по определенному плану или без него, но в удачных системах обозначений одной из характеристик обычно оказывается последовательность, обозначающая предсказуемость

Последовательность определяется многими обстоятельствами:

1. Стилем (https://faculty.washington.edu/heagerty/Courses/b572/public/StrunkWhite.pdf).

2. Представлением - единообразным применением шрифтов, кеглей, цветов, пробельных символов, группировкой.

3. Синтаксисом – использованием единообразных обозначений, основанных на глаголах (например, «Причешите свою собаку»), существительных (например, «Диета для собаки») или вопросах (например, «Как приучить свою собаку к чистоте?»).

Степенью детализации.

5. Полнотой, содействующей единообразию, что помогает пользователям быстро увидеть и сообразить, какое содержимое предлагается на сайте.

6. Аудиторией, со своей -специфической терминологией

Источники систем обозначений

Полезные источники обозначений:

1. Ваш собственный сайт. Полезно свести все имеющиеся обозначения в один документ или в таблицу с указанием обозначения или его описания и документа, им представляемого. В таблице 1 приведены обозначения системы навигации главной страницы предыдущей версии сайта JetBlue.

2. Родственные и конкурирующие сайты. Надо решить заранее, каковы будут вероятные потребности аудиторий, а затем посетить сайты конкурентов, выбрать удачные решения и обратить внимание на плохие (для этого тоже можно создать таблицу обозначений). Если конкурентов нет, надо зайти на похожие сайты или сайты, кажущиеся лучшими в своем классе.

3. Управляемые словари и тезаурусы. Под управляемым словарем понимают любое подмножество естественного языка.

Типы управляемых словарей по степени их сложности:

1. Кольца синонимов

2. Нормативные файлы

3. Схемы классификации

4. Тезаурусы

В общем случае словарь представляет собой список эквивалентных или предпочтительных терминов, записанных в нормативном файле. Если установить между терминами иерархические отношения, то получится схема классификации, а если добавить ассоциативные связи, то получится тезаурус, который объединяет в себе все возможности и связи более простых форм. Тезаурус также можно назвать книгой синонимов, в которой записаны синонимы, омонимы и антонимы, а также вышестоящие, нижестоящие и ассоциативные дескрипторы. При этом тезаурус имеет особый формат сетевой базы данных, тесно взаимодействующей с пользовательским интерфейсом интрасети или Web-сайта. Кольцо синонимов объединяет слова, определенные, как эквивалентные для извлечения информации. Например, для сайта бытовой техники такое кольцо может быть представлено в следующем виде: кухонный комбайн – кухонный процессор – миксер – кухонный комбайн. Составление кольца синонимов необходимо по той причине, что пользователи часто ищут одну и ту же вещь под разными именами, близкими по смыслу. При этом предпочтительный термин может отсутствовать и быть замененным кольцом синонимов, состоящим из эквивалентных слов, записанных в простой текстовый файл. Когда пользователь вводит свой запрос, система сравнивает его со словами в текстовом файле и выдает результаты поиска.

Таблица 1 – Обозначения системы навигации главной страницы сайта JetBlue

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.