Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по третьей главе.






Ожидаемыми результатами реализации данных мероприятий являются: обеспечение эффективности управления, распоряжения и использования земельных участков, увеличение налоговых поступлений и поступлений с арендной платы в бюджет, совершенствование методики установления ставок арендной платы на землю.

 

 

Заключение

 

В ходе исследования нами были изучены теоретические основы управления муниципальными земельными ресурсами. Изучен анализ нормативно-правовой базы использования муниципальных земельных ресурсов в городе Новокузнецке, который показал, что проблемой федерального законодательства является то, что остается открытым вопрос о регулировании вновь переданных полномочий органам местного самоуправления. Из нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Новокузнецка видно, что земельная политика направлена на развитие территории, тому свидетельствует установление налоговых льгот субъектам малого и среднего предпринимательства. Был рассмотрен зарубежный и отечественный опыт. Подведя краткий итог по двум городам России, можно выделить две основные цели городского землепользования: текущее получение земельных платежей для образования доходной части бюджета и увеличение стоимости городской земли. Анализ зарубежной практики управления земельными ресурсами показывает, что проблемой традиционно регулирования земельных отношений является частной собственности на землю. Анализ состояния управления земельными ресурсами в городе Новокузнецке показал, что в городе Новокузнецке неэффективно используется такой мощный ресурс как земля. Не значительно, но увеличилась доходная часть бюджета города по земельному налогу и арендной плате с земельных участков, благодаря программе «Совершенствование системы управления земельными ресурсами в городе Новокузнецке 2011-2014 гг.». Но, по-прежнему, основной проблемой управления земельными участками в городе Новокузнецке является обеспечение полноты поступлений в бюджет со стороны землевладельцев и землепользователей налога на землю и арендной платы. В третей части курсового проекта были разработаны и представлены мероприятия, ожидаемыми результатами которых являются: обеспечение эффективности управления, распоряжения и использования земельных участков, увеличение налоговых поступлений и поступлений с арендной платы в бюджет, совершенствование методики установления ставок арендной платы на землю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.