Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константы для расчёта переноса нейтронов






MF=301, MT=0: в первом столбце приводится номер группы 28-группового разбиения, во втором – номер группы 299-группового разбиения (номер мультигруппы), в последующих – основные групповые константы: полное сечение, ; сечение захвата без деления, ; сечение упругого рассеяния, ; сечение деления., ; сечение неупругого рассеяния в сумме с сечениями реакций (n, 2n), (n, 3n) и пр., ; множественность нейтронов, испускаемых при неупругих взаимодействиях, ; полное число нейтронов деления, и средний косинус угла упругого рассеяния .

MF=302, MT=0 или 1 При МТ=0 это матрица вероятностей межгрупповых переходов при неупругом рассеянии, умноженных на множественность – . . При МТ=1 – матрица средних косинусов угла неупругого рассеяния (или раекции (n, 2n) и пр.), сопровождающегося соответствующим переходом – . Анизотропия неупругого рассеяния в системе констант БНАБ описывается только в Р1-приближении.

MF=303, МТ=0, 1, и т.д.. Угловые моменты сечения упругого рассеяния, сопровождающегося замедлением из группы g в группу g+МТ (т.е. при МТ=0 моменты рассеяния, не приводящего к замедлению из группы) . Анизотропия упругого рассеяния в системе констант БНАБ описывается в Р5-приближении. В первом вещественном столбце приводятся вероятности межгруппового перехода при упругом рассеянии , во втором – средние косинусы угла рассеяния при таком переходе ; в последнем столбце – 5-е угловые моменты вероятности межгрупповых переходов при упругом рассеянии.

MF=304, МТ=1 – факторы самоэкранировки .Каждая таблица содержит зависимости факторов самоэкранировки полного сечения от сечения разбавления при температуре, указанной в первой заголовочной строке таблицы. Данные приводятся для температур 300К, 550K, 900К, 1400K, 2100К и 3000К. для промежуточных значений температуры факторы определяются путём интерполяции.

MF=304, МТ=2, 18 или 102 – аналогичные таблицы факторов самоэкранировки (последние приводятся, естественно, только для делящихся ядер.

Факторы самоэкранировки в системе констант БНАБ не приводятся; считается, что их с приемлемой точностью можно оценить как

(3.61)

Учёт резонансной самоэкранировки неупругого рассеяния также не предусматривается.

MF=306, МТ=1 Подгрупповые параметры В столбцах приводятся следующие данные: номер широкой группы БНАБ, для которой приводятся подгрупповые параметры (он указывается только в строке, содержащей данные для первой подгруппы; в строках, соответствующих данным для второй и последующих подгрупп, в первом столбце проставляются пробелы), номер подгруппы для данной группы. Далее, доля подгруппы (вероятность нейтрону, попавшему в группу в результате того или иного процесса, иметь сечения, приведенные в этой строке), полное подгрупповое сечение, подгрупповое сечение захвата, подгрупповое сечение деления. Все подгрупповые параметры заданы при температуре, указанной в первой заголовочной строке таблицы.

MF=307 и 317. Матрицы межгрупповых переходов при рассеянии в области термализации (72 мультигруппы в области ниже 4.64 эВ). Сечения межгрупповых переходов в этой области представляются в виде = . Средние косинусы угла рассеяния, сопровождаемого соответствующим межгрупповым переходом представляются в виде = . Таблицы MF=307 содержат матрицы ; таблицы MF=317 - матрицы . Значение температуры, которой соответствуют приводимые данные, в целом ч исле градусов Кельвина определяется значением МТ. - сечение рассеяния на несвязанных атомах – определяется параметром, приводимом в первой заголовочной строке таблицы.

MF=518, MT=0. Групповые доли спектра нейтронов деления (с учётом вклада запаздывающих нейтронов). Каждая таблица содержит 299 строк и для пороговых делящихся нуклидов столько столбцов, для скольких групп в таблице MF=301 приводятся сечения деления. Для непороговых делящихся нуклидов спектры деления приводятся только для достаточно высокоэнергетических групп, где эти спектры зависят от энергии нейтронов, вызывающих деления.

MF=319, MT=0. Относительные выходы 8 групп запаздывающих нейтронов и среднее число запаздывающих нейтронов, испускаемых при делении. Периоды полураспада предшественников и спектры нейтронов каждой группы, в 8-групповом представлении не зависящие от делящегося ядра, содержатся в таблице MF=0, MT=19[19].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.