Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтронно-физические характеристики реактора и плотность потока нейтронов






ФИЗИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕЙТРОНОВ С ВЕЩЕСТВОМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАКТОРНЫХ РАСЧЁТОВ ЯДЕРНЫМИ ДАННЫМИ

Нейтронно-физические характеристики реактора и плотность потока нейтронов

Нейтронно-физические характеристики быстрых реакторов, определяющие их свойства, являются, говоря математическим языком, функционалами нейтронного потока. Нейтронный поток F(, E, , t) определяется как число нейтронов с энергией E, пересекающих в единицу времени единичную площадку, расположенную в точке, определённой радиус-вектором , перпендикулярно единичному вектору вмомент времени t (см.1). Положение точки r определяется её координатами x, y, z. Направление скорости нейтронов, т.е. направление вектора , определяется полярным углом θ (углом между и осью oz) и азимутальным углом φ (углом между проекцией вектора на плоскость xy и направлением оси ox). Обозначим через n(x, e, z, E, θ, φ, t) плотность нейтронов c энергией Е, движущихся в окрестности точки в направлении в момент времени t. Скорости нейтронов в быстрых реакторах существенно меньше скорости света, как что энергия и скорость связаны классическим соотношением . Рассмотрим объем, опирающийся на единичную площадку, перпендикулярную вектору и имеющий длину, равную скорости нейтронов v. Очевидно, число нейтронов, содержащихся в этом объёме равно v. Столь же очевидно, что за единицу времени (за секунду) все эти нейтроны вылетят из рассматриваемого объема через его торец и создадут интересующий наc поток. Отсюда получаем связь между плотностью нейтронов, их скоростью и потоком:

F(, E, , t)= n(, E, , t)*v.

 
 


Рис.1. К определению потока нейтронов.

Рассматриваемые нами нейтроны с энергией Е перемещаясь в среде сталкиваются с ядрами атомов, заполняющими эту среду. Пусть L – средняя длина свободного пробега нейтрона между столкновениями. Эта величина зависит от энергии нейтронов E и от состава среды, который, вообще говоря, может зависеть от координат. Таким образом, L=L(, E). Величина, обратная длине свободного пробега, называется полным макроскопическим сечением[1] среды и обозначается Σ t(, E)=1/L(, E). Если в точке имеется источник нейтронов с энергией Е, движущихся в направлении , испускающий Q нейтронов в секунду, то на расстоянии s от этого источника поток нейтронов с этой энергией, движущихся в том же направлении, за счёт того, что часть нейтронов по пути столкнётся и выйдет из пучка, будет равен Q*exp(-s*Σ t(, E)). Произведение Φ (r, E, Ω, t)*Σ t(r, E) есть плотность столкновений, т.е, число столкновений со средой нейтронов рассматриваемой энергии и направления в единице объёма за единицу времени.

Введя эти элементарные определения, можем приступить к записи уравнения, которому подчиняется нейтронный поток. Это уравнение называется уравнением переноса нейтронов. Подчеркнём, что уравнение переноса ни откуда не выводится, а просто записывается исходя из данных выше определений и здравого смысла. Некоторые вполне оправданные приближения, на которых основывалась запись уравнения, будут пояснены ниже






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.