Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь как основа созидания Церкви. О благодатном единении всего небесного и земного во Христе по посланию к Ефесянам.






 

«Одно тело и один дух», «один Господь, одна вера, одно крещение», «один Бог и Отец всех» (Ефес. 4: 4-6).

 

В этом послании мы найдём три экклезиологических образа, именно – Церковь Тело Христово (1 глава), Церковь Храм Христов (2 глава) и Церковь невеста Христова (5 глава), и учение о трёх существенных свойствах Церкви. Церковь единая (4 глава), святая (5 глава), апостольская (2 глава). О кафоличности, соборности Церкви Апостол Павел не говорит, но очень близко подходит к этому образу. Церковь, как явление кафолическое и в пространстве, и во времени.

 

Церковь – Тело Христово.

 

Бог возвеличил Христа. Он же, как Спаситель всего тварного, по праву является «главою Церкви, которая есть Тело Его», всецело проникнутое Его живым присутствием: «полнота Наполняющего все во всем» (Ефес.1: 22-23).

 

Способ возглавления – проникновение везде.

 

Быть главою чего-то значит возглавлять, начальствовать. Но Христос, как Господь всего тварного мира, иначе возглавляет его. Он одновременно пребывает всецело и нераздельно в каждой части Своего творения. Поэтому Апостол и прибавил: «Христос есть полнота Наполняющего все во всем» (Ефес. 1: 23). «В Церкви и христианах все Христово. Она полна Христом; Он ее наполняет всю, во всем составе и во всех членах и освящая все и всех, и просвещая, и исполняя дарами благодати к доброделанию» (Епископ Феофан, Толкование послания к Ефесянам, стр. 125). Здесь же Апостол дал образ Церкви как таинственного Тела Христова, как единого духовного организма, возглавляемого единым главою – Христом.

 

«Краеугольный камень» – основание единства.

 

Близость между верующими и Богом раскрывается сравнением их с живыми камнями, из которых строится здание Церкви (Ефес. 2: 20-22), Здесь Апостол даёт образ Церкви – Небесного града, храма веры. Это здание «утверждено на основании Апостолов и пророков», видевших издали (пророки), а потом вблизи (апостолы) истину Христа. Но более глубоким основанием, является «краеугольный камень» – Христос Господь. Таким образом, Христос есть глава Церкви (Ефес. 1: 22), Он же ее основание (Ефес. 2: 20).

 

Объединение иудеев и язычников под Главою – Христом.

 

Величие Христа как главы Церкви раскрывается и в деле спасения язычников и принятия их в Тело Христово – Церковь, наравне с иудеями. До уверования язычники были «без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире» (Ефес. 2: 12). Но крестившись, они сделались наследниками ранее неведомого им обетования: «а теперь во Христе Иисусе вы, бывшие далеко, стали близки Кровию Христовой» (Ефес. 2: 13).

 

Кровь Христова омыла преграду между двумя частями человечества: народом Божиим и всеми остальными, Христос образовал Церковь из иудеев и язычников посредством Своего Креста. Здесь Апостол имеет в виду бывшую стену в Иерусалимском храме. Такой же стеной разделения мира был закон Моисеев, который упразднен исполнением его в Жертве Христовой.

 

Этот дух жизни во Христе, проникая в ранее разделенные части, созидает единое новое человечество – вселенскую Церковь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.