Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные идеи нравственно-увещательного раздела






(Рим. 12: 1-15: 13).

Ответ

 

Практическая часть у Апостола Павла это всегда иллюстрация части догматической. Здесь мы найдем ряд важных догматических утверждений, и это иллюстрация того, как жить по вере.

 

В 12 ой главе мы находим уже известный нам образ Тела Христова. Апостол Павел вновь вспоминает это образ, для того, чтобы вновь проиллюстрировать свою мысль о необходимости единения людей. Основанием такого единства служит любовь. Любовь да будет непреклонна.

 

В 12 ой главе Апостол Павел продолжает важную тему – отношения с властями, как христиане должны строить свою жизнь по отношению к власти. В данном случае это власть Римская. «Всякая душа да будет покорна высшим властям. Нет власти не от Бога». Посему противящийся власти противится Божиему установлению, а противящиеся сам навлекут на себя осуждение. Лишь тогда, когда наказатель карает злое, и поощряет добро, тогда он Божий слуга. Поэтому надо повиноваться не только из страха наказания, но и из совести.

 

Далее Апостол Павел говорит очень близко к посланию к Коринфянам. Любовь не делает людям зла, любовь есть исполнение закона. Первое определение в I послании к Коринфянам: любовь есть высший духовный дар, в послании к Римлянам любовь есть исполнение закона. Это послание написано как полемика с иудейским пониманием исполнения закона. «Так поступайте, зная, что время, наступил час пробудиться нам от сна. Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти». Это близкий образ посланию к Ефесянам, где будут прекрасные слова о воине, облачающегося для сражения.

 

В 14 ой главе Апостол Павел дает конкретные установления и эта часть всецело посвящена вопросу о немощных в вере. Здесь звучат интересные слова. «Ибо я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого, только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто» (стих 14). Этой фразой апостол Павел отвергает представление о субстанциональной нечистоте, которое было присуще иудеям с одной стороны, а с другой и нас учит не считать кого-либо или что-либо нечистым само по себе, ибо Бог все сотворил благим. Возникает тема пищевых ограничений. Это было связано с вопросом идоложертвенного, здесь апостол Павел ставит этот вопрос в другой перспективе. «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость о Святом Духе». Ради пищи не разрушай дело Божие, все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса и не пить вина.

 

Начало 15 ой главы похоже на практические места – о необходимости братской помощи тем, кто рядом с нами. Мы, сильные, должны носить немощи бессильных. А в послании к Галатам «носите немощи друг друга и так исполните закон Христов» (Гал. 6: 2). Посему принимайте друг друга как Христос принял вас в славу Божию. Во второй половине 15 ой главы Апостол Павел рассуждает о смысле и значении сбора в пользу Иерусалимской Церкви, что вытекает из темы любви, братолюбия. Как язычники могут оказать братолюбие Матери-Церкви – через сбор. Апостол говорит, что усердствуют они – язычники, то и должники они перед ними, перед иерусалимскими. Ибо, если язычники сделались участниками в их духовном, то и должны им послужить телесно. Ибо служение телесное соучастие в духовном. В этом 16 ом стихе Апостол Павел говорит о своем апостольстве, как о служении: «Бог сподобил меня быть служителем Иисуса Христа у язычников, и совершать священнодействие» (стих 16). Это единственное место в апостольском послании, где Апостол говорит о священнодействии как о служении апостольском.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.