Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржи делятся на универсальные и специализированные в зависимости от номенклатуры товаров, продаваемых на них.






Универсальные биржи - крупнейшие по объемам совершаемых сделок. На них сосредоточена торговля разнообразными товарами.

Специализированные биржи имеют узкую товарную специализацию — Лондонская биржа цветных металлов (ЛБМ), Нью-Йоркская «Commodity Exchange», Лондонская международная нефтяная биржа, Парижская товарная биржа, др. Центрами биржевой торговли по видам товаров также являются: хлопок - Александрия, Сан-Паулу, Бомбей, Сидней.

Международные товарные биржи (МТБ) – центры мировой торговли определенными товарами.

Осуществляют следующие функции:

* ежедневное установление цены на товар. Цены, складывающиеся в результате торгов на МТБ, лежат в основе сделок на этот товар в мире.

* хеджирование (hedging) - форма страхования цены, по которой продается или покупается товар в будущем. Одна из первейших функций биржи.

* гарантия поставки товара (гарантия исполнения обязательств по контракту). Обеспечивается наличием достаточного количества товара на складах биржи. Например, Лондонская биржа металлов имеет 7 складов в Великобритании, 10 - в Европе и 7 - на Дальнем Востоке. Гарантия исполнения обязательств по контрактам, заключенным на бирже (фьючерсы, опционы), обеспечивается созданием специальной системы расчетов, принятием законодательства о биржах и разработкой правил осуществления сделок на бирже, контролем за их деятельностью государственных органов.

Международные торги (International bid, Tenders) - одна из форм ВЭД, при которой покупатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (поставщиков) на товар с определенными технико-экономическими характеристиками. Покупатели, принявшие решение о размещении заказов через торги, создают тендерный комитет, который осуществляет всю организационную работу по проведению торгов.

В тендерный комитет входят представители организации-покупателя, а также технические и коммерческие эксперты. Подробные условия торгов выкупаются участниками торгов у тендерных комитетов за определенную плату (от десятков до даже сотен тысяч долларов). Это делается для того чтобы отстранить («отсечь») от участия маломощные фирмы. Выкуп условий торгов не накладывает на стороны никаких дополнительных обязательств. Организаторы торгов имеют право не только отклонить, но и не рассматривать предложения, несоответствующие требованиям тендера. Иногда проводятся в два этапа: открытые торги, а затем закрытые, переквалификационные торги.

С победителями торгов подписывается контракт, в котором оговариваются все необходимые условия. Контракты, подписываемые по результатам торгов с государственными организациями вступают в силу после одобрения правительственными службами.

Международные аукционы (international auction) - специально организованный периодически действующий рынок, на котором осуществляются сделки купли-продажи путем ценового состязания между покупателями. Основными аукционными товарами являются: пушно-меховые товары, немытая шерсть, чай, табак и др.

Исторически для каждого аукционного товара имеются свои центры аукционной торговли. По пушнине и меховому сырью - Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Монреаль Лондон, др. По торговле шерстью - Лондон, Ливерпуль, Сидней, Мельбурн, Кейптаун, Веллингтон. Главной стадией аукциона является торг, который проводит аукционист совместно с ассистентами.

При гласном способе повышения цены аукционист объявляет номер лота, выставляемого на продажу, называет начальную цену и спрашивает: «Кто больше» Покупатель, желающий приобрести лот по более высокой цене, называет новую цену, которая выше предыдущей на величину надбавки, указанной в правилах проведения аукциона. Если после троекратного повторения вопроса не следует нового предложения, следует удар молотка аукциониста, подтверждающий продажу лота данному покупателю.

При негласном способе покупатель подает аукционисту условный знак о согласии поднять цену Надбавка оговорена в правилах торгов Аукционист объявляет новую цену, не называя покупателя! Администрация вправе снять лот с аукциона или снизить стартовую цену.

Международные выставки-ярмарки – периодически действующий рынок цель которых - демонстрация новых достижений производства, образцов, технологии с целью заключения торговых сделок,

Торгово-промышленные выставки устраиваются с целью демонстрации научно-технических достижений одной страны или различных стран, в одной или нескольких областях производства, науки, техники. Могут быть национальными и международными, могут быть краткосрочными, постоянными, передвижными, др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.