Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные интересы и внешнеэкономическая политика






Политика государства является отражением его национальных интересов. Внешнеэкономическая политика государства - это целенаправленная деятельность государства по формированию и использованию внешнеэкономических связей для укрепления своего потенциала (политического, экономического, военного социального, экологического и т.д.) и эффективного участия в мировой экономике.

Внешнеэкономическая политика государства во многом зависит от состояния его платёжного баланса.

Внешнеэкономическая политика - это система мероприятий, направленных на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно защиты внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров.

Структура внешнеэкономической политики представлена на рис.

Рис.2. Структура и состав внешнеэкономической политики страны.

 

Внешнеэкономическая политика используется для достижения определенных политических целей и поэтому считается составной частью внешней политики государства. Главная задача внешнеэкономической политики состоит в формировании благоприятных внешнеэкономических условий для экономики страны и увеличения ее национального богатства.

Задачи национальной внешнеторговой политики состоят в создании для отечественных экспортеров благоприятных условий, и для активизации эффективных для экономики страны внешнеэкономических связей.

В зависимости от масштабов вмешательства государства во внешнюю торговлю выделяют два типа внешнеторговой политики:

- политика свободной торговли;

- политика протекционизма.

Политика свободной торговли означает минимальное вмешательство государства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе рыночных сил спроса и предложения. Эта политика означает ликвидацию препятствий для отечественного экспорта товаров и их иностранного импорта. Государство через таможенные органы осуществляет регистрационную функцию. Эту политику осуществляют страны с высоким уровнем развития производительных сил, что позволяет национальным предприятиям выдержать конкуренцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.