Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория международной стоимости.






Джон Стюарт Милль в 1848 г. в «Принципах политэкономии» показал, при какой цене, в какой ценовой зоне обмен выгоден для каждого. Цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что стоимость экспорта дает стране возможность оплачивать совокупный ее импорт. Это закон международной стоимости, который основывается на принципах функционирования рынка.

Вывод: Теория международной стоимости показывает, что существует цена, которая оптимизирует обмен товарами между странами. Цена зависит от спроса и предложения.

Главным достижение классиков научной теории международного разделения труда считается теория сравнительных издержек производства. Эта теория расценивается как «классическая» основа экономического учения о ' международной торговле.

 

Модель Хекшера-Олина, Самуэльсона и парадокс Леонтьева.

Исследование разнообразных факторов, оказывающих влияние на номенклатуру и объем международной торговли уже индустриального общества, позволили в 30-е годы XX в. шведским ученым Эли Хекшёру и Бертилу Олину дополнить и уточнить ключевые положения рикардианской доктрины сравнительных издержек. Они сформулировали концепцию факторов производства, математический аппарат для которой позднее разработал Поль Самуэльсон.

Идеи Риккардо основывались на предположении о константной (постоянной) величине издержек производства в каждой стране. Однако вместе с ростом производства и диверсификации товарной номенклатуры происходило увеличение предельных издержек, что привело шведских ученых к выводу о необходимости введения в модель условия возрастания издержек замещения.

Суть концепции Хекшера-Олина в состоит в принципе выравнивания цен на факторы производства. Национальные производственные различия обусловлены неодинаковой обеспеченностью хозяйств факторами производства и различной внутренней потребностью в тех или иных товарах.

Ученые пришли к выводу, что реальная экономическая политика в области внешней торговли не согласуется строго с концепцией классиков. В международной торговле наблюдается тенденция - страна специализируется на экспорте товаров обеспеченных в избытке необходимыми для их изготовления факторами производства. Это же государство будет импортировать товары, имеющие относительно дефицитное факторное обеспечение с точки зрения возможности национального хозяйства.

Мобильность товаров заменяет более затрудненную мобильность факторов производства. На практике международный обмен должен вызывать тенденцию к выравниванию цен факторов производства в долгосрочной перспективе.

Исследование Поля Самуэльсона, 1948 г. подтверждает эту теорию. В случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров, международный обмен выравнивает цену факторов производства. Эту теорему назвали теорема HOS - именем трех экономистов.

На самом деле опыт показывает: цены факторов производства продолжают отличаться от страны к стране. Действительно, издержки, неотделимые от международного обмена товаров (транспорт, страхование, торговые издержки) тормозят специализацию и препятствуют выравниванию цен на факторы производства. Также влияют государственное вмешательство и социальные расходы.

Вывод. Международный обмен оказывается экономически полностью оправданным. Он не только позволяет оптимизировать использование производственных возможностей всего мира и национальные факторы производства каждой страны. С течением времени международный обмен приводит к выравниванию цен на факторы производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.