Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление дипломной работы и подготовка к защите






Текст выпускной квалификационной работы выполняется на одной стороне листа бумаги формата А; (размер 210х297 мм). Шрифт – Times New Roman, кегль – 14, абзац (отступ) – 1, 25 см, интервал – полуторный. На листе текст должен занимать 29-30 строк, в строке до 60 знаков (считая пробелы между словами и знаками препинания). Размер полей: верхних – 20 мм, правых – 10 мм, нижних – 20 мм, левых – 30 мм. Опечатки и текстовые ошибки могут быть исправлены с помощью корректора, либо путем заклеивания ошибок правильными словами, напечатанными отдельно.

Пояснения к таблицам делаются над, а к рисункам и схемам под ними. Нумерация страниц дипломной работы сквозная, начиная с титульного листа, включая список литературы, а также приложение. Отпечатанная и переплетенная дипломная работа датируется и подписывается студентом.

Все главы текста выпускной квалификационной работы должны начинаться с новой страницы. Следует указывать порядковый номер раздела и его название. Само название располагается в середине строки. Не допускаются переносы в заголовках.

В тексте выпускной квалификационной работы не следует вести изложение от первого лица. Необходимо употреблять такие выражения, как «представляется очевидным», «опыт подтверждает», «проведенный анализ свидетельствует», «практика функционирования учреждения позволяет утверждать» и др.

Все цифровые данные, приводимые цитаты, научные суждения и идеи из источников и литературы должны сопровождаться подстрочными ссылками. В них дается полное библиографическое описание работы (монографии, статьи, учебника), на которую дается ссылка с указанием места, года издания и номера страницы. При повторных ссылках на эту же работу в пределах одной страницы текста дипломного исследования название работы не повторяется, а приводятся слова «там же» с указанием страниц текста, на которые дается ссылка.

При составлении списка использованных источников и литературы следует придерживаться существующих ГОСТов. Перечень источников и литературы дается в алфавитном порядке, а работы одного и того же автора располагаются в хронологической последовательности.

Графический материал (таблицы, схемы), занимающие более 0, 5 страницы, выполняются на отдельном листе, в случае большого объема графического материала, он дается в конце дипломной работы в приложении под соответствующим номером. В отдельных случаях, если, например, таблица занимает менее 0, 5 страницы, она может располагаться в тексте работы после первого упоминания о ней.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который пишется после слова «Таблица». Не допускается перенос слов в заголовках. Название заголовка размещается симметрично таблице. Повторяющийся текст в графе таблицы допускается заменять кавычками, если текст состоит из одного слова. А если он состоит из двух и более слов, то при первом повторении, его заменяют словосочетанием «то же», а затем кавычками. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке или графе таблицы не приводятся, то в них ставят прочерк.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу (после номера страницы) слова «приложение», без знака номера (№), например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Когда приложение дается на нескольких листах, то, начиная со второго листа, в правом верхнем углу пишется строчными буквами номер продолженного приложения, например: Продолжение приложения 1.

Квалификационная работа с отзывом руководителя представляется студентом на кафедру лично или через руководителя. Работа представляется в жестком переплете с наклеенной этикеткой размером 60х100 мм с указанием фамилии, имени, отчества автора и названия темы дипломной работы. Задание на выполнение дипломной работы переплетается с ее текстом после заглавной (титульной) страницы.

Переданная на кафедру дипломная работа представляется заведующему кафедрой. В соответствии с действующими инструкциями, заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на дипломной работе. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через декана факультета на утверждение ректору академии.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется деканом факультета или по его поручению секретарем ГАК на рецензию. Состав рецензентов утверждается деканом факультета по представлению кафедр из числа специалистов учебных заведений и научных учреждений. В качестве рецензентов могут привлекаться профессора и преподаватели других высших учебных заведений, а также самой академии.

В рецензии на дипломную работу дается краткая оценка ее актуальности, теоретической и практической значимости, соответствию содержания названию темы. Характеризуется также самостоятельность дипломника в разработке проблемы, степень овладения им методов анализа и исследования, наиболее отличительные особенности дипломной работы. Наряду с достоинствами, в рецензии отмечают и недостатки работы, делается вывод о ее соответствии предъявляемым требованиям, о возможности допуска работы к защите, дается общая ее оценка. Дипломные работы могут оцениваться рецензентом на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Рецензия выполняется на специальном бланке. Рецензия представляется секретарю ГАК в рукописном или машинописном исполнении за 2-3 дня до защиты дипломной работы.

По поручению декана факультета секретарь ГАК или сам рецензент знакомит студента с рецензией и направляет ее с дипломной работой в ГАК для защиты. Дипломнику предоставляется возможность заблаговременно ознакомиться с рецензией и подготовиться к ответам на замечания рецензента. Соглашаясь со справедливостью замечаний рецензента, студент должен быть готов отстаивать свою точку зрения, приводя убедительные аргументы. Посоветовавшись с руководителем, дипломнику следует определить, какие замечания рецензента принять с благодарностью, на какие дать разъяснения, а в каких случаях вступать с ним в полемику.

Рецензия на квалификационное исследование и отзыв руководителя прилагаются к дипломной работе. Однако они не переплетаются (не сшиваются) с самим текстом.

На подготовительном этапе к защите студенту необходимо продумать содержательную сторону не только выступления – ответа на рецензию, но и главной своей речи на защите – доклада об итогах проделанной работы.

Доклад должен быть кратким (10 мин), но содержательным. Начать выступление целесообразно с обоснования актуальности темы, характеристики цели, задач, методов дипломного исследования. Затем нужно изложить основные положения работы и полученные в ходе ее выполнения результаты. Для большей убедительности авторские суждения и выводы подкрепляются графическим материалом (таблицами, схемами и др.). Этот материал в виде наглядных пособий также готовится на этапе подготовки к защите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.