Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная ориентация личности






Эгоизм и альтруизм. Часто отмечают, что эгоизм – черта личности, которая заключается в себялюбии, сосредоточении на своем «Я», равнодушии к другим людям. Эгоистически настроенный человек в общении ищет главным образом выгоды для себя. Он с трудом адаптируется в коллективе, члены которого быстро распознают его ориентацию лишь на удовлетворение собственных потребностей и добывание благ жизни исключительно для себя. Биологической предпосылкой эгоизма является инстинкт самосохранения; эта предпосылка обычно усиливается неправильным воспитанием. Если в малой группе возникает ситуация противопоставления интересов одних людей интересам другим, это может привести к распаду группы.

Альтруизм противоположен эгоизму и предполагает добровольную помощь человека другим людям, его готовность жертвовать для них личными интересами. Причину желания помогать людям некоторые ученые объясняют эмпатией (сопереживанием), а также стремлением человека преодолеть собственное негативное состояние, которое вызывает вид горя или страданий других людей.

Альтруистическое поведение обычно рассматривается как стратегия, развившаяся в процессе естественного отбора. Так, проявляя альтруизм по отношению к детям, люди способствуют сохранению существования человеческого рода. Кроме того, помогая кому-то сегодня, мы вправе надеяться, что это доброе дело может помочь нам самим в будущем. Нормы альтруизма – это социальная ответственность (помощь тем, кто в ней нуждается) и взаимная ответственность (помощь тем, кто нам помог). Данные нормы являются важными условиями успешного взаимодействия человека с другими людьми.

Когда люди более склонны оказывать помощь другим? Когда видят, что это делают и другие, а также когда не спешат и не поглощены своими мыслями и заботами. Имеет значение и состояние человека, его настроение. Так, совершив какой-либо предосудительный поступок, люди часто проявляют потом желание оказать кому-либо помощь, надеясь тем самым облегчить возникшее у них чувство вины. Наконец, существует потрясающее явление «хорошее настроение – хорошие поступки»: счастливые люди обычно готовы прийти на помощь.

Индивидуализм и коллективизм. Согласованность в отношениях между людьми – важнейшее условие успешного сотрудничества и плодотворной жизнедеятельности. Коллективист – это человек, который воспринимает и переживает интересы малой группы, в которую он включен, как самые ценные и значимые для себя. Психологи заметили, что в больших коллективах порой происходит скачкообразный рост уровня активности. Участников охватывает единый порыв, удесятеряется эмоциональная и физическая энергия. Почти разрозненная масса людей превращается в силу, способную совершить масштабные действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.