Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окситоцин и питуитрин могут применяться в первые часы после родов для сокращения матки или для устранения послеродовых маточных кровотечений.






Противопоказания к применению этих препаратов:

1. Угрожающий разрыв матки

2. Несоответствие размера таза роженицы и размера плода.

3. " Свежие" рубцы на матки.

4. Косое или поперечное положение плода.

 

2) Простагландины - это биологически активные вещества, которые считаются медиатором воспаления. Выделенные в чистом виде и полученные в виде препаратов, могут применяться как средства, стимулирующие мускулатуру матки. Причем, в отличие от окситоцина и питуитрина, способны вызывать сокращения матки на ранних сроках беременности, а значит, могут применяться не только для усиления родовой деятельности в сроке 40 недель, но и для производства абортов по медицинским показаниям.

Динопрост, Dinoprost, Enzaprost, список " Б"

Простагландины фракции F2.

ФВ - ампулы по 1 мл, содержат 5 мг препарата. Вводится в\в капельно на 5% растворе глюкозы.

Динопростон (Dinoproston, Prostin), список" Б", «Простенон»

Простагландины фракции Е2.

Применяется для стимуляции родов, оказывает гипотензивное действие, усиливает почечное кровообращение, увеличивает диурез, обладает антиагрегационными свойствами, расширяет бронхи. Особенно показан роженицам с сердечно-сосудистой недостаточностью, артериальной гипертензией, бронхиальной астмой.

ФВ - таблетки; жидкий раствор в ампулах для инъекций; гель для эндоцервикального введения (в канал шейки матки), пропись официнальная.

 

3) Разные препараты.

К средствам, способным вызвать ритмичные сокращения матки относят:

1 Прозерин, который относится к группе АХЭ и действует на матку через эфферентную иннервацию.

2 Пахикарпин, относящийся к группе ганглиоблокаторов

3 В последнее время для возбуждения и усиления родовой деятельности при ее первичной слабости и для профилактики послеродовых осложнений стали применять β -Аб (анаприлин).

 

II. Средства, применяемые при маточных кровотечениях.

Эти средства способны вызывать однократное сокращение матки на фоне повышения тонуса миометрия, что приводит к сжатию кровоточащих сосудов, а значит в конечном итоге к прекращению или значительному уменьшению маточных кровотечений. Применяют при: маточных кровотечениях во время климакса, миоме матки, дисфункциональных маточных кровотечениях, послеродовых маточных кровотечениях в результате ручного отделения плаценты.

К этим средствам относят:

 

· А) препараты спорыньи, действие которых на матку обусловлено возбуждением альфа-адренорецепторов, расположенных в миометрии, то есть по механизму действия их можно отнести к альфа-адреномиметикам






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.