Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адреномиметики






α -адреномиметики - норадреналин, мезатон, нафтизин, галазолин, клофелин.

Действуя преимущественно на α -адренорецепторы, они вызывают - сужение сосудов кожи, слизистых оболочек и повышение артериального давления. Не изменяют метаболизм и возбудимость миокарда. Являются наиболее эффективными средствами для коррекции артериального давления при гипотензии и коллапсе.

Норадреналин - преимущественно активирует α 1-адренорецепторы, но и стимулирует α 2 и β 1-адренорецепторы. Возбуждение рецепторов постсинаптических структур и вне симпатических рецепторов сосудистой стенки вызываетсокращение гладких мышц артериол и венул, что повышает их резистентность, артериальное и венозное давление. Используют норадреналин для получения кратковременного сосудосуживающего действия.

Мезатон - в отличие от норадреналина действует слабее, однако, более продолжительно.

Нафтизин и галазолин вызывают более длительный сосудосуживающий эффект, в сравнении с мезатоном. Оказывают противовоспалительно действие, применяются местно при ринитах, аллергических конъюнктивитах, носовых кровотечениях.

Клофелин относится α 2-адреномиметиками активирует α -адренорецепторы, расположенные пресинаптически как в ЦНС, так в периферических адренергических нервных волокнах, а так же α 2-адренорецепторы, локализованные в стенке сосудов. Центральное действие клофелина проявляется в возникновении седативного эффекта, стимуляция пресинаптических α 2-адренорецвпторов сосудодвигательного центра головного мозга, вызываетснижение выделения медиатора всинаптическую щель и снижение артериального давления.

 

β -адреномиметики - изадрин, алупент, сальбутамол, добутамин.

 

Добутамин избирательно активирует β 1-адренорецепторов, что приводит к усилению и учащению сердечных сокращений, повышению возбудимости и проводимости миокарда. Используется как кардиотоническое средство.

Фенотерол, сальбутамол избирательно активирует β 2-адренорецепторы, что вызывает бронхорасширяющее действие, уменьшение отека слизистой бронхов, расширение сосудов головного мозга, сердца, скелетных мышц, устраняются и ослабляются сокращения беременной матки.

Алупент адреномиметик смешанного типа действия, однако с более выраженным влиянием на β 2-адренорецепторы является более эффективным бронхорасширяюшим средством, чем сальбутамол.

Изадрин активирует как β 1, так β 2-адренорецепторы. Влияниет на сердце и гладкие мышцы. Стимулируя β 1-адренорецепторысердца, увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, облегчает атривентрикулярную проводимость, повышает автоматизм сердца. Расслабляет кольцевую мускулатуру бронхов, уменьшает тонус мышц желудочно-кишечного тракта, а также расслабляет другие гладкие мышцы, имеющие β 2-адренорецепторы.

α, β -адреномиметики адреналин, дофамин. Адреналин возбуждая синусовый узел сердца усиливает его автоматизм, частоту сердечных сокращений. В бронхах, действуя на β 2-адренорецепторы, адреналин расслабляет кольцевую мускулатуру и расширяет их просвет. Просвет сосудов кожи, слизистых оболочек и брюшной полости под влиянием адреналина суживается. Сосуды скелетных мышц, мозга и сердца, где локализуются β -AR, наоборот, расширяются.

При закапывании в глаз вызывает расширение зрачка вследствие сокращения радиальной мышцы, снижает внутриглазное давление и уменьшает секрецию внутриглазной жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.