Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ганглиоблокирующие средства (Нн-холиноблокаторы)






Ганглиоблокирующими средствами называют вещества, которые предупреждают влияние ацетилхолина на Нн-холинорецепторы вегетативных ганглиев и нарушают передачу импульсов с преганглионарных симпатических и парасимпатических нервов на постганглионарные нервы.

Ганглиоблокаторы не позволяют активироваться Нн-холинорецепторам мозгового слоя надпочечников и в результате уменьшается секреция адреналина и норадреналина, ослабляется гуморальный контроль сосудистого тонуса.

В медицинской практике их используют:

o для купирования гипертонических кризов, снижения давления у беременных с эклампсией;

o для уменьшения объема циркулирующей крови при отеке легких (острой левожелудочковой недостаточности), отеке мозга;

o для создания управляемой гипотензии во время хирургических операций. Благодаря снижению АД удается уменьшить кровотечение из операционного поля при операциях на головном мозге, открытом сердце.

В зависимости от длительности действия:

• препараты длительного применения - (4-8 часов) - пирилен, бензогексоний (Гексаметоний);

• препараты кратковременного применения (10-20 минут) - гигроний, триметафан

К основным эффектам, действии ганглиоблокаторовотносят: падение артериального давления, которое связано с угнетением симпатических ганглиев, в результате симпатические нервы не передают возбуждение к гладким мышцам сосудов. Сосуды артериальные и венозные расширяются, снижается артериальное и венозное давление, что приводит к улучшению кровообращения в нижних конечностях при спазме.

Снижение секреции и моторики пищеварительного тракта в результате блокады парасимпатических ганглиев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.