Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5 (2). Социально-экономическое развитие республики во второй половине 50-первой половине 60-х гг. XX века.






В 1965 г. Генеральным секретарем СССР стал Л.И. Брежнев, а в БССР – П.М. Машеров. Этот период называют периодом «застоя». Так как Брежнев попытался перейти к методам правления, которые существовали при Сталине. Конечно же репрессий уже не было, но и практически никаких изменений в обществе не наблюдалось. Никаких нововведений не допускалось. Была проведена единственная реформа (реформа Косыгина).

Суть реформы управления промышленностью сводилась к: сокращению плановых показателей до 9 в работе предприятий; созданию на предприятиях: 1) фондов материального стимулирования; 2) финансированию промышленности за счет прибыли; 3) предоставление кредитов на строительство; Работа предприятий оценивалась не потому, сколько продукции произведено, а сколько реализовано.

В середине 1960-х гг. в рамках проводимой экономической реформы была сделана попытка улучшить ситуацию в сельском хозяйстве: списывалась задолженность колхозов за купленную в кредит технику; уменьшались налоговые обязательства перед государством; утверждались стабильные планы закупок сельхозпродукции на пятилетку; вводились новые закупочные цены, увеличенные в среднем на 50%; закреплялось за колхозами и совхозами право распоряжаться сверхплановой продукцией.

На рубеже 1970–1980-х гг. СССР оказался в сложном социально-экономическом и политическом положении. Причины этого крылись в некомпетентности высшего политического и государственного руководства.

Тяжелым бременем лежала на плечах трудящихся непомерная милитаризация народного хозяйства. СССР все более отставал от передовых

В 1970-е – первой половине 1980-х гг. неуклонное снижение темпы прироста национального дохода, промышленного и сельскохозяйственного производства вызвало падение реальных доходов населения.

Производство некоторых видов сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения снижалось, продовольственное обеспечение населения на начало 1980-х гг. ухудшилось. Задача обеспечения населения продовольственными продуктами решалась через создание Аграрно-промышленного комплекса (АПК). Его задачей было объединение в единый организм сельского хозяйства и структур, которые его обслуживают. Была разработана и принята в 1982 г. Продовольственная программа СССР. Одной из главных причин наметившегося спада явился механизм торможения в лице командно-административной системы управления со всеохватывающим государственным монополизмом. Политическая система оказалась неспособной уберечь общество от нарастания застойных явлений в хозяйственной и социальной жизни и обрекла на неудачу реформы 1960-х гг.

Ограничение самостоятельности предприятий и объединений в БССР, нарушение принципов оплаты по труду, социальной справедливости подрывали основы материального стимулирования, мешали достижению высоких результатов, вели к снижению трудовой активности людей, дисциплины и порядка, отчуждению трудящихся от общественной собственности.

В начале 1980-х гг. советское общество оказалось на пороге кризиса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.