Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 12 (1). Начало, основные этапы и характер Великой Отечественной войны. Оборонительные бои в Беларуси.






Нарушив советско-германский договор о ненападении от 2, 3 августа 1939 г., нацистская Германия 22 июня 1941 г. вероломно напала на СССР.22 июня 1941 г. в 12 часов дня с Заявлением Советского правительства по радио выступил нарком иностранных дел Молотов, выразивший уверенность в победе над агрессором. Война с первых дней получила название «Великой Отечественной». По всей стране, в том числе и в Беларуси, проводилась мобилизация в действующую Красную Армию.

23 июня 1941 г. была создана Ставка Главного Командования во главе с И. Сталиным.

С территории Беларуси осуществлялась эвакуация мирного населения и материальных ценностей в восточные районы СССР.

Из добровольцев, не подлежащих призыву в армию, были созданы десятки истребительных батальонов и сотни формирований народного ополчения.

Нападение на СССР гитлеровцы начали мощным артиллерийским обстрелом приграничных районов и авианалетами на места размещения советских войск, на аэродромы, казармы, железнодорожные вокзалы, города. На Минск, Смоленск и Москву наступала группа армий,. «Центр», Ей противостоял Западный фронт, которым командовал генерал армии Д. Павлов.

Главный удар по советским войскам в Беларуси германская армия нанесла в районах Гродно и Бреста. Уже в первых боях войска противника ощутили на себе такую мощь сопротивления, какой они не встречали во время ведения боевых действий в Западной и Центральной Европе.Героически сражались с врагами пограничники, летчики, представители всех родов советских войск. Погибали, но не покидали боевых позиций воины пограничных застав, которыми командовали Кижеватов, Тихонов. Летчики таранили вражеские самолеты. Экипаж бомбардировщиков под командованием И. Гастелло осуществили наземные тараны. В первый день войны в воздушных боях было сбито более 100 немецких самолетов. Всему миру известна героическая оборона Брестской крепости. За бессмертный подвиг, совершенный защитниками крепости, в 1965 г. ей было присвоено почетное звание «Крепость-герой».

Только за первые три дня обороны Минска воины 100-й стрелковой дивизиипод командованием И. Руссиянова уничтожили более 100 танков и бронемашин противника. Но не смотря на героизм советских воинов уже 28 июня 1941 г. германские войска смогли захватить Минск.

В сложной военно-стратегической ситуации в июле 1941 г. части Западного фронта осуществили ряд контрударов. 6 июля войска 20-й армии под командованием генерал-лейтенанта П. Курочкина нанесли контрудар в направлении Сенно — Лепель и отбросили врага на 30—40 км. 13 июля войска 63-го корпуса во главе с генерал-лейтенантом Л. Петровским форсировали Днепр, освободили Жлобин, Рогачев и развернули наступление на Бобруйск. 22 июля начался 12-дневный рейд по тылам врага кавалерийской группы генерала О. Городовикова. Были освобождены Глуск, Старые Дороги.

14 июля 1941 г. под Оршей впервые нанесла внезапный удар по врагу батарея реактивных установок («катюш») под командованием капитана И. Флёрова.На протяжении 23 дней советские войска сдерживали натиск врага под Могилевом.Более месяца шли бои за Гомель.Но уже к началу сентября 1941 г. вся территория Беларуси была оккупирована немецко-фашистскими войсками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.