Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1 (2). Восстановление народного хозяйства Беларуси после Вов.






Переход к мирной жизни происходил в тяжелых условиях. В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла более половины своего национального богатства. Было разрушено большинство городов, сожжены тысячи сел, почти полностью перестали действовать промышленность, транспорт, связь. За годы войны погиб почти каждый третий житель Беларуси.

Особенностью восстановительного периода стало то, что Беларусь, как часть единого союзного государства, получила помощь от других республик СССР, избежавших гитлеровской оккупации. Восстановление народного хозяйства БССР было проведено на протяжении четвертой пятилетки в 1946 – 1950 гг. Во время восстановления разрушенного войной хозяйства внимание было уделено, прежде всего, развитию тяжелой промышленности – машиностроения, металлообработки, электроэнергетики. Были построены МАЗ и МТЗ. На Минском автомобильном заводе был освоен выпуск автомобилей и самосвалов. В 1950г. выпуск продукции начался на Минском тракторном заводе, мотовелозаводе.

В тяжелом положении находился транспорт, потому что во время войны белорусская железная дорога была почти полностью разрушена. Уже в 1950г. протяженность железной дороги составила 93% от довоенной. Были построены или восстановлены мосты, вокзалы, паровозные депо и др. Военные разрушения затронули также сельское хозяйство. За годы войны значительно сократилось количество скота, в деревнях были уничтожены жилье и хозяйственные постройки. Сохранилось очень мало сельскохозяйственной техники, так что приходилось обрабатывать земельные участки с помощью лошадей, а когда их не хватало, то запрягались сами крестьяне. Из-за разрушений сельское хозяйство было не в состоянии обеспечить страну необходимыми продовольственными товарами. До 1947г. существовала карточная система продуктового обеспечения населения.

Восстановительные работы в сельском хозяйстве предусматривали в первую очередь восстановление колхозов. В восточных областях Беларуси это произошло сразу после освобождения от оккупантов. Иным было положение в западных областях. До войны здесь были объединены в колхозы только 7% крестьянских хозяйств. Поэтому был взят курс на проведение сплошной коллективизации в короткие сроки.

Общественно-политическая жизнь в БССР в 1945 – 1953 гг. характеризовалась полным контролем со стороны государства над жизнью общества, единой государственной идеологией, однопартийной политической системой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.