Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты общественно-политической жизни в БССР в 20-30-е гг. 20 века.






В то время руководителем страны был Сталин. В Советской стране складывается очень мощная идеология (система правовых, политических, моральных, религиозных взглядов и идей, которые принадлежат группе людей или политической партии). Единственной в то время в стране осталась Коммунистическая партия. Она была руководящим и контролирующим органом в стране.

При Сталине сложился тоталитарный режим (при котором осуществляется полный, тотальный контроль над всеми сферами жизни общества). Для него характерно:

· Полный контроль над всеми,

· Сильная идеология,

· Подавление инакомыслия,

· Однопартийность,

· Массовые репрессии,

· Культ личности вождя,

· Стремление к мировому господству.

В 20-30-е гг. сложился культ личности Сталина.

В конце 30-х годов проводились массовые репрессии. Очень много было репрессировано в 1937 году. Сотни тысяч человек прошли через ГУЛАГ. Очень часто невиновных ни в чём.

В то время большевики вели борьбу с религиозностью. 2-я пятилетка (1933-1937 гг.) вошла в историю как безбожная. Происходило массовое закрытие церквей и костёлов и передача их собственности в фонд индустриализации.

В это время проходили безальтернативные выборы кандидатов в депутаты (так называемый «выбор без выбора»).

 

Билет 8 (1) Развитие образования, науки и культуры в БССР в 20-е гг. 20 века. = Билет 4 (1) Белоруссизация

Белорусизация – это политика коммунистической партии, направленная на возрождение и развитие белорусской культуры. Проводилась с 1924 по 1929 гг.

Мероприятия:

· Ликвидация безграмотности среди взрослого населения (к 1929 году 80% взрослого населения умели читать и писать),

· Перевод школ на белорусский язык обучения (80% школ стали белорусскоязычными),

· Перевод армии на белорусский язык, укомплектование её белорусами,

· Проводилась политика коренизации (выдвижение на ответственные должности белорусков, коренных жителей),

· Выпуск белорусских газет, журналов и литературы,

· Создание системы высшего образования. В 1921 году был открыт БГУ.

· Развитие науки. В 1922 г. был создан Институт белорусской культуры (Инбелкульт). Его возглавлял Игнатовский. В 1929 году Инбелкульт был переименован в Академию наук. Первыми академиками стали Купала, Колос, Жилунович.

Итог: белоруссизация способствовала развитию белорусской культуры, языка, литературы, ликвидации безграмотности. Очень много было достижений в белорусской культуре за годы белоруссизации. Но эта политика продолжалась всего 5 лет. И на смену ей пришла «культурная революция».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.