Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 6 (2). Общественно-политическое положение республики во второй половине 60-первой половине 80-х годов XX века.






Отставка Н.С. Хрущева привела к смене политического курса. К власти пришло новое руководство. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 г. - Генеральным секретарем) стал Л.И. Брежнев.

При Брежневе складывается новый стиль руководства, чертами которого являются коллективность, обезличенность решений, подавление инициативы.

В противоречии с реальной действительностью находилась новая Конституция СССР, принятая в октябре 1977 г. В ее основу была положена концепция «развитого социализма». Ядром политической системы «развитого социалистического общества», его «руководящей и направляющей силой» объявлялась Коммунистическая партия.

Одним из проявлений консерватизма политического курса в «эпоху застоя» было ужесточение цензуры и усиление идеологического нажима на общественную жизнь. Большинство советских людей были воспитаны на идеалах социализма и убеждены в его истинности. Негативные изменения в государстве, постепенное свертывание демократии вызывало у них неприятие.

С назначением Л.И. Брежнева Генеральным секретарем КПСС экономика страны постепенно стабилизировалась. Успешно продолжалось массовое строительство крупных промышленных объектов: Братской и Красноярской ГЭС, новых атомных электростанций, осваивались газовые и нефтяные месторождения в Западной Сибири, прокладывались новые газопроводы и нефтепроводы, строилась Байкало-Амурская магистраль и т.д.

На Пленумах ЦК, решениях съездов партии, в постановлениях правительства принимались неоднократные решения о повышении темпов развития народного хозяйства, критиковались действия отдельных руководителей, обращалось внимание на недостатки, но действенность этих документов была недостаточной. Она слабо подтверждалась текущей организаторской работой, недостаточной требовательностью. Отрицательно сказывалось также внедрение в практику элементов рыночных отношений.

На словах много говорилось о необходимости широкого использования результатов научно-технического прогресса, а на деле они внедрялись медленно. Появились тенденции заимствования научно-технических достижений капиталистических государств. Особенно велико было отставание в области микроэлектроники, информатики, интегральных технологиях, вычислительной технике, автоматизации производства, то есть в тех направлениях, которые определяли технический прогресс. Все это не позволяло существенно увеличить темпы роста производства. Экономика развивалась замедленными темпами. При высокой покупательной способности населения проблема сбыта товаров не возникала, а использование элементов рынка приводило к массовому выпуску уже освоенной продукции. Ассортимент обновлялся медленно. Стимулов к повышению качества товаров было очень мало.

После смерти Л.И. Брежнева в 1982 году КПСС возглавил Ю.В. Андропов, а вскоре К.У. Черненко. В короткий период их пребывания на посту Генерального секретаря КПСС, каких либо существенных изменений в стране не произошло. В 1985 году ЦК партии возглавил Горбачев.

Билет 7(2). Социально-экономическое положение республики во второй половине 60-первой половине 80-х годов XX века. = Билет 6 (2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.