Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2 (1) Провозглашение белорусской государственности.






Билет 1 (1) Октябрьская революция в Беларуси. Первые социалистические преобразования.

В начале 20 века в России произошло 3 революции. Революция 1905-1907 гг., Февральская революция 1917 г. И Октябрьская революция 1917 г. Первые две революции так и не решили основных вопросов: о земле, о мире, о власти. В ходе Февральской революции была свергнута монархия и установлено двоевластие (буржуазное временное правительство и демократические Советы рабочих).

Временное правительство откладывало решение основных вопросов до определения постоянной власти. В народе росло недовольство временным правительством. Нужна была сильная власть.

Генерал Корнилов поднял мятеж с целью захвата власти и установления военной диктатуры. (25-30 августа 1917 г.). Мятеж был подавлен. Большую роль в подавлении сыграли большевики. Произошла большевизация Советов (большевиков в Советах стало большинство). К началу осени 1917 года большевики во главе с Лениным приняли курс на захват власти через вооружённое восстание.

В ночь с 24 на 25 октября 1917 года в Петрограде большевики подняли вооружённое восстание. Был взят Зимний дворец, арестовано Временное правительство.

Уже на следующее утро 25 октября большевики объявили о своей власти. Состоялся Второй Всероссийский съезд Советов, на котором были приняты Декрет о мире и Декрет о земле. Были созданы органы власти: СНК (Ленин) и ВЦИК.

26 октября в Беларуси узнали о переходе власти к большевикам в Петрограде. К концу ноября 1917 года вся власть перешла к большевикам и в Беларуси. Были созданы органы власти в Беларуси: СНК (Ландер) и Облискомзап (Рогозинский, мясников).

Итоги: большевики установили свою власть по всей стране, свергнув Временное правительство, создали свои органы власти, попытались решить основные вопросы сразу. Но свою власть им ещё прийдётся отстаивать в годы гражданской войны.

 

Билет 2 (1) Провозглашение белорусской государственности.

В декабре 1917 года белорусские национальные организации съехались на Первый Всебелорусский съезд. Основной вопрос, который рассматривался на съезде, был вопрос о создании местной краёвой власти на Беларуси. Фактически съезд проигнорировал власть Облискомзапа, созданного большевиками. Поэтому большевики разогнали съезд. Рада и Исполнительный комитет съезда продолжили работу нелегально.

Германия не согласилась подписать мир с Советским правительством без аннексий и контрибуций. Она предъявила ультиматум и начала наступление. Беларусь оказалась под оккупацией. В этих условиях большевики покинули Минск.

Рада и Исполнительный комитет съезда обратились к белорусскому народу с 3-мя Уставными грамотами:

1 – 21 февраля 1918 года – Провозглашали себя временной властью в Беларуси.

2 – 9 марта 1918 года – Провозглашали о создании БНР.

3 – 25 марта 1918 года – Провозглашали независимость БНР.

БНР так и осталось государством на бумаге, так как не была признана ни большевиками, ни Германией. Но значение создания БНР в том, что она заставила большевиков задуматься о создании белорусской государственности.

1 января 1919 года была создана ССРБ.

16 января 1919 года восточные области Беларуси были переданы РСФСР.

2-3 февраля 1919 года была создана первая Конституция БССР и принято решение о создании ЛитБелССР как буферного государства.

1919-1920 гг. – Советско-Польская война.

31 июля 1920 года – второе провозглашение БССР (провозглашение её независимости).

Март 1921 года – между Россией и Польшей подписан Рижский мирный договор, по которому Западная Беларусь и Украина перешли в состав Польши и находились там до 1939 года.

Итог: Таким образом белорусская государственность была создана большевиками. Но в составе Беларуси осталось всего шесть поветов Минской губернии.

 

Билет 3 (1) Беларусь в условиях новой экономической политики (нэпа)

1918-1920 гг. – политика «военного коммунизма». Для неё характерно:

· Уравниловка в оплате труда,

· Отмена товарно-денежных отношений,

· Бесплатность услуг,

· «продразвёрстка»,

· Продуктовая диктатура (создавались продотряды, комбеды),

· Национализация промышленности,

· Монополия государства на внутреннюю и внешнюю торговлю.

1921-1929 гг. – Новая экономическая политика. Началась она с замены продразвёрстки продналогом, который был значительно меньше и сообщался до начала сева.

Элементы нэпа в деревне:

· Замена продразвёрстки продналогом,

· Разрешение продавать излишки продукции,

· Разрешена аренда и наёмный труд,

· Свободный выбор землепользования (индивидуальное или коллективное).

Элементы нэпа в городе:

· Отмена уравниловки в оплате труда,

· Введение товарно-денежных отношений,

· Появление твёрдой национальной валюты советского червонца,

· Разрешение частной собственности на мелкие и средние предприятия,

· Разрешение свободной внутренней торговли, отмена уравниловки в оплате труда,

· Отмена бесплатности услуг.

Итог: Нэп вывел страну из экономического кризиса. Но в результате нэпа стали появляться богатые и бедные, что противоречило политике большевиков по созданию социализма, где все равны. Таким образом нэп рассматривался большевиками как временная политика.

 

 

Билет 4 (1)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.