Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рдс покрытыми эл электродами. Технология сварки соединений со стыковыми и угловыми швами.






Сварные стыковые соединения выполняют на ме­талле толщиной от 1 до 300 мм во всех пространственных поло­жениях шва. Характер соединения и форма подготовленных под сварку кромок выбирают в зависимости от толщины сваривае­мых элементов, проектных особенностей и назначения конструк­ции, условий производства сварки, включая пространственное положение и доступность к свариваемому соединению с обрат­ной стороны шва. Стыковые соединения в основном сваривают без разделки кромок и с V-, Х- и К-образными разделками.

Стыковые соединения тонколистовой стали толщиной до 3-4 мм можно сваривать без разделки кромок электродами диа­метром 1, 6-4, 0 мм за один проход или за два прохода по одному с каждой стороны шва. При сварке стыковых соединений из стали толщиной от 3 мм и более предусматривается разделка кромок. Заполнение разделки металлом может быть выполнено за один или за не­сколько проходов путем наложения одного или нескольких сло­ев. Швы, состоящие из нескольких слоев, — многослойные швы сваривают двумя способами: наложением каждого слоя за один проход, что рационально при небольшой толщине метал­ла, так как ширина слоя, определяемая в данном случае шириной валика, не должна превышать 1, 5-4 диаметров электрода; наложе­нием слоев отдельными узкими валиками.

Сварку корневых валиков (слоев) многослойных швов вы­полняют практически без поперечных колебаний электродами малого диаметра, при этом сечение валиков не превышает 25-30 мм2. Сечение последующих валиков шва, выполняемых с поперечными колебаниями электродами большего диаметра (в зависимости от марки и толщины стали). Каждый последующий ва­лик шва накладываюттолькопосле тщательной очистки предыдущего валика. Двусторонняя сварка стыковых соединений с V-образной разделкой предполагает выполнение с обратной стороны так на­зываемогоподварочного шва. Подварочный шов вы­полняют или предварительно для предотвращения прожогов и защиты сварочной ванны от воздуха припоследующей сварке ос- новного шва, или в последнюю очередь. В этом случае перед его наложением в обязательном порядке следует удалить с помощью шлифовальной машины или другого инструмента дефектную часть корневого слоя основного шва до чистого металла. Сварку многослойных швов с Х-образной разделкой кромок, которая при наличии доступа к сварному соединению с двух сто­рон является более предпочтительной по сравнению со сваркой с V-образной разделкой. Сварные швы во всех соединениях, к которым предъявляются требования герметичности и непроницаемости, должны быть мно­гослойными. Их выполняют не менее чем за два прохода. В этом случае последующие слои, перекрывая предыдущие, переплавляют находящиеся в них несплошности и другие дефекты. Сварку тавровых соединений с угловыми швами за один про­ход лучше всего выполнять в нижнем положении, при котором создаются самые благоприятные условия для проплавления кромок и формирования шва. Сварку угловых швов нахлесточных соединений осуществляют аналогично сварке угловых швов тавровых со­единений. При однопроходной сварке нахлесточных соединений, особенно выполняемых с поперечными колебаниями электрода, необходимо обращать внимание на достаточность оплавления ду­гой кромок свариваемых элементов.

В зависимости от марки металла, его физических свойств и чувствительности к термическому циклу, толщины и длины сва­риваемых элементов, температуры металла, типа и требований, предъявляемых к сварным конструкциям, ручную дуговую свар­ку выполняют различными способами, в том числе напроход, от середины к краям, обратноступенчатым способом, двойным сло­ем, каскадом, секциями, поперечной горкой. По протяженности различают швы короткие (до 250-300 мм), средние (300-1000 мм) и длинные (более 1000 мм). Короткие швы сваривают напроход, т.е. с неизменным направлением сварки, средние — с направлением сварки от середины к краям, длинные — обратноступенчатым способом, при кото­ром сварной шов выполняют следующими один за другим участ­ками (ступенями) в направлении, обратном общему приращению шва. Длину ступени принимают равной 140-220 мм, что составляет протяженность валика, накладываемого одним электродом до его полного расплавления. Сварка от середины к краям и особенно обратноступенчатым способом значительно уменьшает остаточные деформации сварных соединений. Часто корневые проходы многослойных швов свар­ных соединений, склонных к образованию трещин, выполняют обратноступенчатым способом двойным слоем. При сварке двойным слоем на первый валик (слой) ступени немед­ленно (после быстрой его очистки от шлака) накладывают вто­рой валик (слой). Это позволяет сварить корневой слой шва с увеличенным рабочим сечением, а также обеспечить ему пони­женную скорость охлаждения, что имеет важное значение при сварке сталей, склонных к образованию закалочных структур. Снижению скорости охлаждения металла при сварке способству­ет и сварка каскадом, когда каждый последующий слой перекры­вает весь предыдущий или его часть.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.