Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рдс покрытыми мет электродами. Параметры режимов сварки и их влияние на процесс сварки.






Режимом сварки называют совокупность основных контролируемых параметров, определяющих условия процесса сварки. Параметрами ручной дуговой сварки покрыты­ми электродами являются: диаметр электрода, сила, род и полярность сварочного тока, напряжение (длина) дуги, скорость свар­ки, температура основного металла, эффективная погонная энер­гия.

Сила сварочного тока является главным технологическим па­раметром процесса сварки. Она при участии скорости сварки оп­ределяет величину эффективной погонной энергии, характер тер­мического цикла сварки и связанные с ними структурно-фазовые превращения, проходящие при сварке в зоне термического влия­ния. От силы сварочного тока зависят размеры сварочной ванны, глубина проплавления и производительность процесса.

С увеличением силы тока возрастает длина и ширина свароч­ной ванны и особенно глубина проплавления. Это обусловлено не только повышением тепловой мощности дуги, но и значитель­ным увеличением давления ее газовых потоков на расплавлен­ный металл. В определенных пределах, когда глубина проплавле­ния не превышает 0, 7-0, 8 толщины свариваемого металла, она практически прямо пропорциональна силе сварочного тока.

Сварку в вертикальном и других пространственных положе­ниях шва, отличных от нижнего, выполняют на пониженных (на 10-20%) значениях силы тока.

Род сварочного тока и полярность постоянного тока выбира­ют в соответствии с указаниями по сварке конкретными марка­ми электродов и их назначением. Сварку можно выполнять пе­ременным током и постоянным током прямой и обратной поляр­ности. Электродами с рутиловым покрытием можно сваривать переменным и постоянным током, прямой и/или обратной по­лярности, с основным покрытием — как правило, только посто­янным током.

Род и полярность тока влияют не только на устойчивость горе­ния дуги, но и на некоторые другие ее свойства.

Напряжение дуги является одним из факторов, определяющих тепловую мощность дуги, и, как следствие, размеры сварочной ванны. С ростом напряжения ширина ванны увеличивается. Одна­ко при ручной дуговой сварке на заданных значениях силы тока напряжение дуги изменяется в узких пределах, например, от 20 до 24 В

При рдс большое влияние на качество сварных соединений оказывает длина дуги — параметр, напрямую связанный с напряжением дуги (с повышением длины дуги ее напряжение возрастает). Сварку электродами с основным и цел­люлозным покрытиями можно выполнять только предельно ко­роткой (опиранием) и короткой дугой.

Скорость сварки влияет на величину эффективной погонной энергии и термический цикл сварки, формирование шва, продол­жительность существования металла сварочной ванны в жидком состоянии. От нее зависит также глубина проплавления металла, однако эта зависимость неоднозначна и значительно уступает влиянию силы сварочного тока.

Скорость сварки устанавливают в обязательной взаимосвязи с силой сварочного тока, что позволяет, кроме всего прочего, не выходить за рамки предельно допустимых значений эффектив­ной погонной энергии

Диаметр электрода определяет технологичность процесса сварки и качество получаемых сварных соединений. Его выбира­ют в зависимости от марки электрода одновременно с установле­нием силы сварочного тока. При этом учитывают тип сварного соединения, толщину свариваемого металла, пространственное положение шва, особенности условий применения электрода.

При сварке корневых слоев многослойных швов с разделкой кромок, а также швов в потолочном положении используют эле­ктроды диаметром не более 4, 0 мм. Остальные проходы выполня­ют электродами диаметром 4, 0 и 5, 0 мм. При сварке простых соединений и рядовых стальных конст­рукций в нижнем положении диаметр электрода может быть по­добран по примерному соотношению между ним и толщиной свариваемого металла:

Толщина металла, мм Диаметр электрода, мм

1-2 1, 6-2, 0

2-3 2, 5-3, 0

4-6 3, 0-4, 0

6 и более 4, 0-5, 0

Температура металла (стали) в диапазоне от минус 60 до плюс 80°С практически не оказывает воздействие на характер его плавле­ния. Подогрев металла до температуры 100-400°С приводит к не­значительному увеличению глубины проплавления и ширины шва. Подогрев до более высоких температур, выше 450-500°С, заметно сказывается на процессе плавления металла, однако его применение не рекомендуется, поскольку существенно повышается жидкотекучесть сварочной ванны, и она становится плохо управляемой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.