Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покрытые металлические электроды для рдс. Общие сведения.






Стержни электродов должны быть из сварочной проволоки, предназначенной для изготовления электродов, по ГОСТ 2246-70 «Проволока стальная сварочная. Технические ус­ловия» или по техническим условиям, устанавливающим хими­ческий состав металла проволоки и предусматривающим осталь­ные требования по ГОСТ 2246-70.

Покрытие электродов должно быть плотным, прочным, без вздутий, пор, наплывов, трещин и неровностей, за исключением поверхностных трещин, местных вмятин и задиров. С технической точки зре­ния наиболее опасными из поверхностных дефектов являются трещины и поперечные надрывы. Разность толщины покрытия в диаметрально противопо­ложных участках электродов е не должна превышать нормиро­ванных значений. На практике превыше­ние норм по разнотолщинности электродного покрытия приво­дит к затруднению, а иногда и невозможности ведения нормаль­ного процесса сварки и получения качественного сварного соединения. Именно этот дефект электродов, проявляющийся в виде одностороннего чехла на плавящемся торце.

Сварочно-технологические свойства электродов при соблюдении режимов и условий сварки, установленных на электроды кон­кретной марки, и при отсутствии магнитного дутья должны удов­летворять следующим требованиям:

- дуга должна легко возбуждаться и стабильно гореть;

- покрытие должно плавиться равномерно, без чрезмерного разбрызгивания, отваливания кусков и образования чехла или «козырька», препятствующих нормальному плавле­нию электрода при сварке во всех положениях, рекомендо­ванных для электродов данной марки соответствующего диаметра;

- образующийся при сварке шлак должен обеспечивать пра­вильное формирование валиков шва и легко удаляться по­сле охлаждения;

- в металле шва, а также в металле, наплавленном предназ­наченными для сварки электродами, не должно быть тре­щин, надрывов и поверхностных пор;

- максимальные размеры внутренних пор и шлаковых вклю­чений в металле шва не должны превышать норм, указан­ных ниже (поверхностные надрывы в кратере, полностью переплавляемые при последующем проходе, браковочным признаком не являются).

- число внутренних пор и шлаковых включений в месте их наибольшего скопления на 100 мм длины шва не должно превышать: в шве, выполненном за один проход, трех; в шве, выполненном за несколько проходов, пяти.

Важными показателями электродов являются основные харак­теристики их сплавления при сварке к которым относят коэффи­циенты расплавления ар, наплавки ан, а также производительность наплавки Пн и коэффициент массы покрытия Кп, в зна­чительной мере определяющий технологичность электродов при сварке и в изготовлении. Коэффициент массы покрытия характе­ризует соотношение между количествами покрытия и металла электродного стержня, участвующими в процессе плавления элек­трода. Его рассчитывают в процентах по формуле

Кп=(m1 - m2 / m1)100%,

где m1 — масса покрытой части электрода, г; m2 - масса стержня этой же части электрода, г.

В документации на электроды конкретной марки должны нормироваться коэффициенты наплавки и массы покрытия, а также расход электродов на 1 кг наплавленного металла.

Срок годности электродов при хранении их в сухих отапли­ваемых помещениях (относительная влажность не выше 60%) при температуре не ниже плюс 15°С в условиях, предохраняю­щих их от загрязнения, увлажнения и механических поврежде­ний, и при должном транспортировании не ограничен. Повыше­ние содержания влаги в покрытии электродов устраняют прокал­кой их перед использованием. Следует избегать излишних допол­нительных прокалок электродов, снижающих механическую прочность покрытия. Правила приемки. Электроды принимают партиями; пред­приятие-изготовитель должно проводить приемо-сдаточные испытания каждой партии электродов. При этом проверяют соот­ветствие электродов требованиям ГОСТ 9466-75 к разности тол­щины покрытия, сварочно-технологическим свойствам, а также требованиям стандарта или технических условий на электроды конкретной марки в части химического состава наплавленного металла, механических и специальных свойств и характеристик наплавленного металла, металла шва или сварного соединения. Необходимость проверки электродов на соответствие другим требованиям ГОСТ 9466-75 (по размерам электродов, качеству и прочности покрытия), а также на содержание влаги в покрытии и на определение коэффициента массы покрытия устанавливают в соответствии со стандартом или техническими условиями на электроды конкретной марки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.