Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дуговая сварка в защитном газе.Сварка в инертном и активном газах, плав. и неплав. элек.






Дуговой сваркой в защитном газе называют сварку, в которой дуга и расплавляемый металл, а в некоторых слу­чаях и остывающий шов, находятся в защитном газе, подаваемом в зону сварки с помощью специальных устройств. Инертные газы не растворяются в жидком металле и не вступают в химические соединения со свари­ваемыми металлами и содержащимися в них примесями и оксидами, они только хорошо защищают зону дуги и рас­плавляемого металла от окружающего воздуха и 1аким об­разом обеспечивают высокое качество сварного шва, хими­ческий состав которого и механические свойства зависят только от состава основного и присадочного металла, а так­же от термического воздействия при сварке. В инертных га­зах сваривают высоколегированные стали и сплавы, цвет­ные металлы (алюминий, медь, титан, никель и другие) и их сплавы.

Распространено несколько способов сварки в инертных газах:

1)сварка неплавящимся электродом с присадочным метал­лом или без него;

2)сварка плавящимся электродом;

3)сварка в контролируемой атмосфере инертного газа.

Сварка неплавящимся электродом может быть ручная или автоматическая. Сварка плавящимся электродом может быть механизированная или автоматическая. В контролиру­емой атмосфере, создаваемой в специальных камерах, дета­ли соединяют ручной либо механизированной или автома­тической сваркой. В качестве неплавящихся электродов при сварке в аргоне, гелии и их смеси применяют вольф­рамовые электроды, имеющие высокую температуру плав­ления (3377°С) и обладающие высокой электронной эмис­сией, стойкостью против коррозии и прочностью. Для свар­ки неплавящимся электродом всех металлов и сплавов, кроме алюминиевых и магниевых, используют постоянный ток прямой полярности, обеспечивающий высокое качество соединений и небольшой расход (сгорание) электрода.

Ручную дуговую сварку в инертных газах производят неплавящимся электродом. Для сварки легированных ста­лей, меди, никеля, титана и ряда других металлов и спла­вов применяют постоянный ток прямой полярности, харак­теризующийся высокой проплавляющей способностью. При сварке конструкций из алюминия, магния и их сплавов применяют переменный ток. Газовая защита осуществляет­ся, как правило, аргоном. Гелий увеличивает проплавляю­щую способность дуги и улучшает формирование шва при больших скоростях сварки, а также способствует устране­нию пористости, но вследствие высокой стоимости почти не применяется. При сварке меди применяют азот, что повы­шает тепловую мощность дуги, кроме того, азот использу­ют для защиты обратной стороны шва. При сварке высоко­легированных сталей, титана, никеля и их сплавов исполь­зуют аргон.

Механизированную сварку в инертных газах производят плавящимся электродом, как правило, на токе обратной по­лярности полуавтоматами различных типов. Эти полуавто­маты характерны универсальностью и могут применяться для сварки в углекислом и в инертных газах, аргоне и глав­ным образом в его смесях с гелием, углекислым газом и кислородом. Механизированную сварку выгодно использо­вать при толщине металла более 4 мм и большом объеме работ. Однако механизированной сваркой плавящимся электродом можно соединять и более тонкие элементы, при этом добавляют к аргону до 5 % кислорода, что улучшает стабильность процесса сварки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.