Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посты для Рдс, виды постов, оборудование и аппаратура.






Для проведения сварочных работ оборудуется специальное рабочее место, которое называется сварочным постом. В общем случае в состав поста ручной дуговой сварки входят: источник питания сварочной дуги с пусковой и контрольно-измерительной аппаратурой, электрододержатель и комплект сварочных кабелей (проводов), а также оборудование для прокалки и хранения элек­тродов, механическое оборудование и технологические сварочные приспособления, позволяющие устанавливать свариваемые изде­лия в удобное для сварки положение, вспомогательный инстру­мент, система вентиляции, средства индивидуальной защиты сварщика. Для ликвидации возможных очагов пожара на свароч­ном посту или вблизи места сварки устанавливаются средства по­жаротушения: огнетушители, ящик с песком и др. В каждом от­дельном случае сварочный пост может иметь все перечисленные элементы или некоторые из них. Но во всех случаях сварщик должен быть обеспечен всем необходимым оборудованием и инст­рументом и для него должны быть созданы максимально благо­приятные и безопасные условия труда. Только тогда, естественно, при использовании пригодных во всех отношениях электродов, от сварщика можно требовать эффективной и качественной работы.

По транспортабельности сварочные посты могут быть клас­сифицированы на стационарные, передвижные и переносные.

Стационарный пост (сварочная кабина) — это отгороженный для защиты окружающих от излучения дуги участок производст­венной площади, на котором обычно размещены: сварочный стол, однопостовой источник питания сварочной дуги, оснащенный пу­сковой и контрольно-измерительной аппаратурой, электрододер­жатель, комплект сварочных кабелей, тара для хранения прока­ленных электродов, набор легких сборочно-сварочных приспособ­лений, вспомогательный инструмент.

Питание дуги сварочным током на стационарном посту мо­жет осуществляться не только от однопостового источника пита­ния, но и централизованно — от многопостового источника, рас­положенного в специально отведенном месте. В этом случае силу сварочного тока на посту регулируют с помощью балластного реостата или другого устройства.

Передвижной пост представляет собой передвижную сталь­ную кабину, чаще всего размером 2x2x2, 25 м, в которой размеще­ны два однопостовых или один многопостовой источник питания дуги с пусковой аппаратурой, печь для прокалки и тара для хра­нения электродов, шкаф для инструмента и сварочных кабелей. Передвижные посты применяют в строительно-монтажном производстве, а также при выполнении больших по объему ремонтных работ.

Переносной пост состоит из легкого источника питания дуги инвенторного типа либо малогабаритного облегченного сварочно­го трансформатора или выпрямителя, электрододержателя, сва­рочных кабелей, переносной тары для хранения прокаленных эле­ктродов, набора необходимого для выполнения работы вспомога­тельного инструмента. Переносной пост в основном используют при сварке крупногабаритных конструкций и выполнения неболь­шого объема ремонтных работ, требующих быстрого развертыва­ния и постоянного перемещения, а также в бытовой практике.

Основным видом оборудования, используемого при ручной дуговой сварке, являются источники питания сварочной дуги пе­ременного и постоянного тока: трансформаторы, преобразовате­ли, выпрямители, агрегаты. В отдельную группу выделяют ин­вентарные источники питания.

Поскольку ход процесса сварки определяет, главным образом, сила сварочного тока и напряжение дуги, сварочные посты и/или источники питания дуги должны быть оснащены соответствующей аппаратурой, позволяющей визуально контро­лировать действующие значения указанных параметров в реаль­ном масштабе времени. Такой контроль особенно необходим при изготовлении и ремонте ответственных конструкций из сталей, чувствительных к термическому циклу сварки. В качестве кон­трольно-измерительной аппаратуры могут быть задействованы амперметр для измерения силы сварочного тока и вольтметр для измерения напряжения холостого хода источника питания дуги, а также напряжения дуги, т.е. падения напряжения непосредственно на участке «электрододержатель-свариваемое изделие». Промышленность выпускает специализированный измеритель­ный блок (например, марки БИ-01) для определения силы сва­рочного тока и напряжения непосредственно на рабочем месте сварщика.

Кроме основного оборудования при ручной дуговой сварке применяют различного рода вспомогательное оборудование, из которого прежде всего следует отметить электрические печи и шкафы для прокалки электродов перед сваркой, а также различ­ную по технологическому решению тару для хранения прокален­ных электродов на рабочем месте. При малых объе­мах потребляемых электродов и небольшом количестве свароч­ных постов электроды можно хранить в тех же печах (шкафах), в которых проводили их прокалку.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.