Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизированная дуговая сварка в углекислом газе. Техника сварки.






Механизированная сварка в углекислом газе — это ду­говая сварка плавящимся стальным электродом (проволо­кой), при которой в качестве защитного газа, поступающе­го в зону дуги, используется углекислый газ. Этот способ сварки выгодно отличается от многих других способов механизированной сварки: он универсален и обес­печивает производство работ во всех пространственных по­ложениях шва, дает возможность наблюдения за процессом горения дуги и образованием шва (что является очень важ­ным фактором при сварке с применением полуавтоматов), имеет низкую стоимость и высокую производительность процесса (в 1, 5—3 раза выше по сравнению с ручной дуго­вой сваркой).

Технология и техника механизиро­ванной сварки в углекислом газе и его смесях проволокой сплошного сечения имеет много общего с технологией и техникой механизированной сварки порошковой проволо­кой, описанной в предыдущем параграфе. Вместе с тем имеются и отличительные особенности, некоторые из кото­рых приведены ниже.

Сваркой в углекислом газе можно выполнять все типы сварных соединений во всех пространственных положениях шва и даже производить сварку вертикальных соединений способом сверху вниз. Подготовку и сборку деталей под сварку осуществляют с учетом толщины и марки сваривае­мого металла и положения шва в пространстве, руководст­вуясь ГОСТ 14771—76. Предусмотренный этим стандартом угол скоса кромок на 5° меньше, чем при ручной дуговой] сварке (рис. 10.7), что способствует снижению массы на­плавленного металла.

Большое внимание уделяют обеспечению наружной га­зовой защиты зоны сварки, что достигается специальными технологическими приемами. Так, перед началом сварки предлагается производить обдув места сварки углекислым газом в течение 20—30 с с целью продувки шлангов и го­релки и вытеснения воздуха из разделки. После окончания сварки кратер необходимо обдувать углекислым газом до полного затвердевания металла. Этим в обоих случаях иск­лючается возможность вредного влияния воздуха на металл шва. Расход углекислого газа устанавливается в зависимо­сти от диаметра сварочной проволоки (величины сварочного тока) с учетом вылета электрода и расстояния от сопла го­релки до свариваемого металла (табл. 10.5). Последний параметр режима сварки стараются сделать минимально возможным, поскольку при уменьшенных расстояниях меж­ду горелкой и деталью защита места сварки улучшается. Однако чрезмерно малые расстояния резко ухудшают воз­можность наблюдения за дугой и сварочной ванной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.