Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетная матрица показателей оценки экономической эффективности инвестиционно-строительного цикла






Оценка эффективности проекта по содержанию сводится к разработке экономико-математической модели, отражающей наиболее значимые факторы его реализации, и к разностороннему анализу этой модели. Объектом анализа становится материальные и денежные потоки, порождаемые проектом, а предметом анализа - показатели и расчетные формулы, позволяющие оценить денежные потоки с точки зрения интересов участников проекта.

1. Эффективность проекта это мера соответствия проекта целям и инте­ресам его участников.

Эффективность категория относительная, т е. определяется сопоставлением и поиском варианта, обеспечивающего максимальные положительные эффекты для его участников, а также, если необходимо, для государства и населения. При этом эффект - всегда величина абсолютная. В зависимости от того, какие резуль­таты принимаются во внимание, речь может идти об экономической, социально- экономической, институциональной, социальной, экологической эффективности проекта.

Адекватная оценка эффективности инвестиционно-строительных проектов яв­ляется весьма сложной аналитической и расчетной задачей, что вызвано боль­шим объемом и неопределенностью исходной информации, множеством рисков, длительным жизненным циклом и т.д. Основу оценки эффективности инвестиционно строительных проектов составляют « Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов».

размаривают два вида эффективности:

1. эффективность проекта в целом, т е. общественную полезность проекта и его потенциальную привлекательность для возможных участников и инвесторов:

2. эффективность участия в проекте, т е. анализ выполнимости проекта с точки прения заинтересованных участников, где определяется:

■ эффективность инвестирования в проект или акции предприятия:

• эффективность участия в проекте структур более высокого уровня;

• бюджетная эффективность, если одним из участников проекта является госу­дарство.

Принципы к подходы к оценке эффективности проектов отбираются на прак­тике на основе анализа опыта и реализованных проектов. В их числе могут быть выделены наиболее важные принципы:

1.сравнение состояния «с проектом» и «без проекта», которое основано на учете всех наиболее существенных последствий проекта;

2.сопоставимость вариантов проекта и условий сравнения;

3. оценка на протяжении всего ЖЦ проекта, предполагающая многоэтапность оценку на начальных стадиях и в ходе реализации проекта;

4. учет фактора времени:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.