Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие государственных и муниципальных органов управления с участниками строительства при регулировании проектов девелопмента.






Специализированным органом государствен­ного управления в данной сфере являетсяГосударственный комитет по жилищной и строительной политике Российской Федерации.

Местное самоуправление осуществляет связь между государством и населением. Местное самоуправление обладает всеми признаками власти и прежде всего главным - обязательностью его решений для населения, про­живающего на территории муниципального образования. Муниципальными сообществами соз­даются органы местного самоуправления. Являясь неотъемлемой частью общего механизма управления государством, местное самоуправление имеет отличительные особенности от органов государственной власти, а именно:

- является властью подзаконной, действующей в рамках законодатель­ства, принимаемого органами государственной власти;

- возникает лишь в том случае, когда определены предметы его ведения;

- должно иметь достаточные собственные материально-финансовые ре­сурсы для решения вопросов местного значения;

- требует обязательного наличия представительства населения в муни­ципальных органах власти.

Местное самоуправление признается самостоятельной властью, производной от государственной, действующей с позволения государства и в рамках госу­дарственных законов. Государство возлагает на органы местного самоуправления право и обязанность ответственно ис­полнять часть общественных дел самостоятельно и ряд государственных.

Функции муниципальных органов управления сходны с государственными, но относятся к муниципальным строительным программам.

Муниципальные органы управления:

1. Определяют размер средств из муниципального бюджета, направляемых на воспроизводство объектов.

2. Организует и контролирует использование средств на воспроизводство.

3. определяет порядок управления муниципальной собственностью.

4. Определяют архитектурно-градостроительные требования.

5. Определяют порядок землепользования.

6. Определяют санитарные требования.

7. Определяют вклад заказчиков (инвесторов) в развитие муниципальной инфраструктуры.

8. Разрешают и контролируют любое строительство в регионе.

Государственные органы:

Законодательная функция – регулирует строительную сферу, устанавливая состав и содержание законов, прямо и косвенно влияющих на сферу строительной деятельности.

Исполнительная функция власти - исполнение законов контролируют органы исполнительной власти. Их задача управлять использованием госимущества и обеспечивать механизм исполнения законов всеми организациями, предприятиями всех форм собственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.