Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ура. Мне не нужно и не хочется курить.






Но нам придется поддерживать этот образ мыслей всю последующую жизнь. Это может вам показаться весьма сложной задачей вроде пожизненного «промывания мозгов». Конечно, невозможно с легкостью стереть это начисто. Да, невозможно, но вам и не надо стирать все начисто, все, что вам нужно, — подготовить свой мозг заранее таким образом, чтобы в любой ситуации у вас никогда не возникало искушения закурить сигарету.

В основном требуется сделать всего две вещи. Одну мы уже обсудили — это убрать ощущение хрупкости и нестабильности, на которые нас запрограммировало современное общество, и принять поистине безмерный потенциал и силу, которые дает нам невероятная машина. Другими словами, убрать пустоту, заставляющую искать иллюзорные выходы. Вы можете и не почувствовать ничего похожего на полное удовлетворение от этого сейчас. Но как только ваше физическое здоровье улучшится и пропадет чувство неуверенности, которое создается никотиновым голодом, я подчеркиваю, что именно от этого страдают курильщики, пока являются таковыми — НЕ КОГДА БРОСАЮТ КУРИТЬ, — вы полностью поймете, что я имею в виду.

Кроме уничтожения веры в то, что вам нужна некая химическая опора для заполнения пустоты, также нужно понять, что вместо заполнения пустоты никотин, алкоголь, героин и другие подобные наркотики сами создают пустоту.

Вернемся к нашей даме, о которой я упоминал в пятой главе, ей просто было нужно что-нибудь. Почему она выбрала сигареты? Она призналась, что знает: это было довольно глупо. Но она была вовсе не так глупа, как сама о себе думала. Ее разум говорил ей, что это глупо, и она знала так же, как все курильщики знают об этом всю свою Жизнь. Зачем они тратят свою жизнь на это занятие? Они это делают, потому что истинные причины курения подсознательны.

Большинство курильщиков признает, что получает удовольствие только от одной-двух сигарет, выкуренных за день. Спросите их, с какой целью они подрывают свое здоровье и материальное положение, выкуривая остальные сигареты, если не получают от них удовольствия, и они ответят: «Это просто ПРИВЫЧКА». Спросите их, как они приобрели привычку курить сигареты, которые не приносят удовольствия. И раз они не получают удовольствия, почему бы не отучиться от этой привычки и не свести курение к тому количеству сигарет, которыми они наслаждаются? В конце концов, ничто не вынуждает выкуривать то, что не приносит удовольствия. Некоторые объясняют это так: «Но я даже не осознаю, что закуриваю».

Теперь я понимаю, как можно уступить своей слабости и не заметить этого, но чтобы закурить сигарету, нужно достать пачку и спички из кармана, вытащить сигарету из пачки, сунуть ее в рот и зажечь. Я могу принять, что проделывать такое можно самопроизвольно по двадцать раз в день. Но разве разумный человек не смог бы найти выход из ситуации, например оставляя сигареты в запертом бардачке машины, чтобы в тот момент, когда он потянется за сигаретой, которая не принесет удовольствия, не смог бы ее зажечь и, следовательно, курил бы лишь те, от которых получает удовольствие?

Возможно, вы думаете, что я только что предложил идеальное решение вашей проблемы. Прежде, чем вы помчитесь претворять его в жизнь, могу сказать, что уже миллионы курильщиков пробовали это или нечто подобное. Возможно, и вы тоже. Это не работает. Почему не работает? Это не работает, потому что вы курили эти сигареты не по привычке. Для каждой из них была подсознательная причина. Да и для тех двух, от которых вы получили удовольствие, существовала подсознательная причина. Сознательная причина, которую вы привели, не важно, насколько логично она звучит, служила просто оправданием. Подсознательные причины сами по себе — иллюзии. Но если мы о них даже не подозреваем, как мы можем от них избавиться? Это возможно, если перевести их в область сознательного.

Единственная причина, по которой курильщик зажигает сигарету, — это приказ мозга:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.