Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 11. Как стать счастливым некурящим навсегда






 

 

Курильщики, которые с успехом пользовались методикой «Легкий способ» в клинике Аллена Карра или с помощью видео, книг или аудиокассет и снова начали курить, не могут понять, почему «волшебное» средство иногда кажется не таким эффективным во второй раз. Это происходит потому, что теперь перед ними стоит совершенно иная проблема. Ее легче объяснить на примере люка.

Если человек упал в люк и находится там несколько дней, есть две возможности для спасения. От него требуется сильное желание покинуть ловушку, а от меня — инструмент, который его освободит. Все, что ему нужно, — следовать инструкции по применению инструмента для спасения. Но после спасения у нас появляется новая проблема: убедиться, что человек никогда больше не упадет в люк. Это весьма сложная задача. Как я могу помочь ему иначе, как следуя за ним повсюду на протяжении всей его жизни?

Я мог бы помочь ему, убедившись, что все люки закрыты. Применительно к курению это означало бы: убрать все продукты, содержащие никотин. Очевидно, это нерациональное решение. Так как же Аллен Карр сможет помешать одному человеку выкурить одну сигарету, не говоря уже о 99% населения Земли?

Сможет. Помните: люк — это физическая ловушка, курение — умственная; это иллюзия. Как и во всех трюках с восприятием, как только вы увидите обман, вы никогда на него не попадетесь снова. Также помните, что миллионы людей прожили свою жизнь, не попав в никотиновую ловушку, и это вопреки тотальному «промыванию мозгов», которому они подверглись, и несмотря на то, что они не понимали истинную природу ловушки или не знали всей правды о курении.

Чего же мы на самом деле пытаемся добиться? Это очевидно: стать некурящими. Тогда ваша проблема уже решена, вам даже ничего не надо делать, просто не закуривайте очередную сигарету. Да ладно вам, это не может быть так просто! А как насчет ужасного желания, горя и отчаяния? Точно! В этом есть нечто гораздо большее.

В чем различие между курильщиком и некурящим? Ответ очевиден: один курит, а другой нет. Это так, но мы пытаемся взглянуть на ситуацию с другой стороны. Нам нужно знать: почему один курит, а другой — нет? Кто заставляет курильщиков брать очередную сигарету? Сами же курильщики. То, что часть их мозга сожалеет, что они курят, или то, что они не понимают, почему курят, ни на йоту не меняет ситуацию. Суть различия между курящими и некурящими в том, что последние не хотят курить.

Но я не сомневаюсь, что вы, как и я, возможно, знаете несколько некурящих и, конечно, много бывших курильщиков, которым иногда хочется закурить. Было бы удивительно, если бы они не хотели, в конце концов, им тоже с детства «промывали мозги». Курильщики скорее не обращают внимания на тот факт, что некурящие страдают таким же раздвоением сознания о курении, как они сами. Настоящая разница между курильщиком и некурящим состоит в том, что в случае некурящих это раздвоение практически не ощущается, и всякое искушение закурить не является для них проблемой.

Означает ли это, что, чтобы стать некурящими, достаточно убедиться, что искушение мало и не представляет проблемы? Нет! Пока малейшее желание или искушение курить есть в вашем мозгу, вы будете ощущать утрату и будете вынуждены применять силу воли и дисциплину всю оставшуюся жизнь. Более того, вам постоянно будет угрожать опасность снова угодить в ловушку. Я знаю, что некурящие считают доводы против риска стать зависимым такими важными, словно об этом не стоит беспокоиться. Я хотел бы напомнить им и вам, что около 60% населения думали точно так же, пока не






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.