Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. Двенадцать разгневанных мужчин






 

 

Видели ли вы фильм «Двенадцать разгневанных мужчин»? Это лучший фильм по соотношению цена — качество. Не могу не отметить великолепную игру всех двенадцати актеров. Фильм настолько увлекает, и даже не верится, что почти все действие происходит в одном месте. Подросток пытался убить отца. Это было свершившимся фактом. Он грозился это сделать; видели и слышали, как он совершал убийство; у него не было убедительного алиби; его застали с орудием убийства.

Весь фильм состоит из обсуждений и голосований судей. На первом голосовании одиннадцать присяжных признали подозреваемого виновным и только один высказался в его защиту. Этот судья, роль которого сыграл Генри Фонда [58], не мог дать логического обоснования своим сомнениям в виновности подсудимого и даже согласился, что все факты указывают на его ВИНОВНОСТЬ, но его что-то останавливало, была в этом деле какая-то недосказанность. Это один из тех случаев, когда логика вступила в конфликт с интеллектом. Однако это подтолкнуло другого судью заметить небольшую деталь, которая никак не укладывалась у него в голове. Именно эта незначительная деталь и вызвала дальнейшие обсуждения. Должно быть, бюджет фильма был небольшим. Но его можно назвать одним из самых выдающихся фильмов, когда-либо мной виденных. С каждым последующим голосованием число присяжных, считавших подростка виновным, уменьшалось до тех пор, пока его признали невиновным.

Многие мои клиенты говорят: «Я был скептически настроен во время и после лечения. Хотя меня даже не пытались убедить не курить сигареты после его окончания. Бросить курить оказалось очень легко. Многое из того, что мне рассказывали, я уже слышал. Но почему же это было так сложно сделать при моих предыдущих попытках?» Во время интервью меня спрашивают: «Что такого вы говорите курильщикам, после чего они с легкостью бросают курить?»

Как бывшие курильщики, так и интервьюеры ожидают какой-то неординарной, придирчивой шутки в ответ. Но когда выясняется, что ничего сверхъестественного в моем лечении нет, бывшие курильщики подозревают, что я просто не хочу раскрывать своего секрета, а корреспонденты думают, что у меня его и вовсе нет. Двенадцати судьям я хотел бы задать вопрос: «Что именно повлияло на признание подростка невиновным?» Судья откровенно указывает на решающий момент, который заставил его изменить мнение о причастности подростка к убийству. Не все судьи пришли к единому заключению в одно и то же время. Доводы некоторых судей были весомее других.

Но что же произошло в совещательной комнате на самом деле? Одно удивительное обстоятельство: все двенадцать судей вошли в нее уверенные в том, что подросток УБИЙЦА! ОН ВИНОВЕН! После совещания все присяжные пришли к выводу, что подсудимый невиновен. Это то, что мы делаем в клиниках. Курильщики приходят к нам на разных стадиях паники. Некоторые заметно нервничают, другие внешне выглядят холодными и уверенными, похожими на лебедей, скользящих по озеру со спокойствием и достоинством, но внутри они лишены этого спокойствия!

Кроме нервозности, они часто чувствуют себя крайне смущенно: «Мне бы хотелось быть свободным. Но я наслаждаюсь курением, хотя знаю, что оно убивает меня. Думаю, что смогу обойтись без сигарет, тем более это позволит мне сэкономить деньги. Но как же мне справиться с муками отвыкания? Зато как будет горда моя семья, да и я сам. Но есть ли у меня сила воли, смогу ли я наслаждаться едой без сигареты? Реально ли освободиться от зависимости к курению? Неужели пришло время попытаться сделать это?»

Не стоит удивляться тому, что курильщики пребывают в нервном возбуждении. Они страдают шизофренией. Когда они покидают совещательную комнату— в нашем случае клинику, — все их сомнения и страхи возвращаются к ним. Они вновь впадают в состояние паники и замешательства. Образ их мышления не изменился. НЕУЖЕЛИ НЕ ПРЕКРАСНО БЫТЬ НЕКУРЯЩИМ! Это они не говорят себе, а просто чувствуют, и это то, чего мы пытаемся достичь:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.